Последний путь Жанны Фриске: что рассказали родные и врачи

«Лечу в темноту»

Больше года Жанна Фриске пыталась победить рак головного мозга. Не смогла. В понедельник, в десять вечера, певицы не стало. Жанна ушла из жизни в доме своих родителей в Балашихе. О трагедии нам рассказали родные певицы и ее врачи. Тем не менее, обстоятельства смерти Жанны не прояснены до конца.

«Лечу в темноту»

Отец Жанны Фриске Владимир Борисович первым сообщил о ее смерти. Вот что он рассказал «МК».

- Владимир Борисович, в последнее время в прессе появлялась информация, что Жанна идет на поправку. А здесь - такая трагедия...

- На самом деле Жанночка находилась в коме последние три месяца. Но мы не хотели никому об этом рассказывать, чтобы нас не тревожили.

- Она успела с вами попрощаться?

- Нет.

- Когда она впала в кому, врачи сказали вам, что, скорее всего, это конец?

- Изначально, еще когда она заболела, врачи говорили нам, что надежды нет. Но она боролась. И мы верили. Если бы сам не видел, что она умерла, не был бы рядом с ней, я бы до сих пор не поверил, что ее нет. Настолько она была сильная.

- Кто был рядом с Жанной в этот момент?

- Родственники и две подружки: Оля Орлова и Ксюша.

- Все это произошло в доме в Балашихе или Жанна лежала в больнице, в реанимации?

- Да. Дома. Нас никакая больница не брала. Сказали, что она очень тяжелая. Известность Жанны как раз и сыграло свою роль. Если бы это случилось у них в больнице, для них бы это было бы не очень хорошо.

- С кем останется ваш внук, Платон?

- Одному богу известно. Конфликтовать мы не собираемся. Если нам будут доверять ребенка, мы будем его воспитывать. Если нет, что мы можем сделать? Жанночки нет..

- Несколько месяцев назад появилась информация, что Жанна с Дмитрием Шепелевым хотят оформить брак. Они успели это сделать?

- Нет...

Как, находясь в коме, Жанна могла оставаться дома? Ведь для поддержания жизни нужны специальные аппараты, масса медикаментов...

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщали СМИ, Жанна скончалась в половине одиннадцатого вечера в понедельник, 15 июня. «Скорую» в дом в Балашихе вызвали лишь после полуночи — причем говорится о том, что ее вызвали не родные Жанны, а ее близкая подруга Ольга Орлова.

Когда мы позвонили Ольге Орловой, она сообщила, что может найти в себе силы и рассказать печальные подробности только после похорон подруги.

- Почему вы вызвали «скорую» не сразу? - спросили мы Ольгу.

- Сейчас не готова вам ответить...

Единственное, что пояснила Ольга — у Жанны не было медицинской сиделки.

По словам сестры Жанны, Натальи Фриске, для ухода за Жанной наняли частную сиделку, но она... сбежала. За сестрой ухаживали сама Наталья и мама певицы. Почему врачей вызвали лишь через почти три часа после того, как Жанна скончалась, находился ли кто-то с ней рядом в момент ее смерти? Ответов на эти вопросы пока нет.

Дмитрий Шепелев: «Мы не сдавались и сражались»

Гражданский муж и отец ребенка Жанны Платона Дмитрий Шепелев, когда Фриске умерла, был в Болгарии вместе с сыном, улетев туда за день до трагического события. В окружении Фриске говорили о том, что уезжать, зная о критическом состоянии жены, было нельзя.

Дмитрий должен прилететь на похороны жены, но Платона он оставит в Болгарии, говорила Наталья Фриске. И в дальнейшем Платоном намерен заниматься именно отец.

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Спустя несколько часов после того, как стало известно о кончине Жанны, Дмитрий Шепелев сделал свое первое заявление для общественности. В Facebook он поблагодарил всех близких, друзей и многочисленных поклонников артистки за помощь и поддержку, которую ей дарили все два года, когда женщина сражалась с тяжелейшей болезнью.

"Я твердо знаю, что мы не смогли бы справиться без вас. Я хочу поблагодарить каждого: кто жертвовал деньги для лечения Жанны, молился о ее здоровье, просто думал о ней, желал счастья и сил. Хочу, чтобы вы знали: эти два года - во многом ваша заслуга. Спасибо! Я желаю здоровья вам, вашим близким. И ближайшее время хотел бы сосредоточиться на помощи тем, кто как и мы, не сдается и борется за здоровье и жизнь", - написал Дмитрий.

Он также дал волю чувствам и, пусть коротко, сделал последнее признание в любви: "Мы всегда повторяли: "Счастье любит тишину". Я остаюсь верен этим словам, потому что Жанна остается для меня абсолютным, чистым, неповторимым счастьем. Мы не сдавались и сражались, чтобы победить. Говорят, 2 года в такой ситуации это много. Но, конечно, для нас это очень мало".

На эту запись Дмитрия откликнулось множество людей из разных стран — в том числе с Украины. Все они выражают глубокие соболезнования мужу Жанны. «Дима, мы с тобой! Держись, пожалуйста. Соболезную. Слёзы. Она была замечательная. Светлая память...».

«И если мы можем чем- то помочь - дай знать».

«Пусть земля будет пухом! Вечная память! Сил вам, Дмитрий! У вас есть сын, и он сейчас самое главное в вашей жизни! Он - ваша вечность, ваше невероятное счастье! И в нем вы всегда будете видеть частичку Жанны!»

Жанна и Дмитрий Шепелев начали встречаться в 2011 году. 7 апреля 2013-го у них родился сын Платон. Официально пара так и не поженилась.

Во время болезни Дмитрий поддерживал Жанну и собирал деньги на ее лечение — все его заработки уходили на оплату врачей.

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Смотрите фотогалерею по теме

Главный онколог России: «Увы, у Жанны не было шанса выжить»

Директор онкоцентра на Каширке, главный онколог России Михаил Давыдов сообщил нам, что в последние три месяца Жанна лечилась именно там.

— Михаил Иванович, в начале прошлого года именно к вам обратилась Жанна Фриске, чтобы подтвердить (или опровергнуть) свое ужасный диагноз — рак мозга, его редкую форму — глиобластому. И вот Жанны не стало. Такой финал был неизбежен?

— К сожалению, при таком диагнозе, да. Максимум, сколько может прожить человек с таким заболеванием — полтора года.

— Неужели нигде в мире нет спасения от этой ужасной глиобластомы?

— Увы, пока нигде.

— Почему тогда все заболевшие раком стремятся попасть на лечение за границу (в Германию, США), где, кстати, и проходила лечение Жанна? Чего такого в России нет, что есть там?

- «Там» — все то же самое, что и здесь. Схемы лечения рака везде одинаковы, они уже отработаны до мелочей: используются лучевая- и химиотерапия. Кто-то говорит, что за границей лекарства для химии лучше. Но и у нас есть те же самые импортные препараты.

А почему именно Жанна Фриске уехала лечиться в США, а затем в Германию? Об этом позаботились ее друзья, собрали деньги — Жанна известный в России человек. Друзья хотели ей помочь, хотели, как лучше. И, слава богу, что сегодня у человека есть возможность выбирать, где ему лечиться. Но, повторюсь, способы лечения рака и в России, и за рубежом одни и те же.

— Жанна, насколько мне известно, лечилась и в вашем центре?

— Да, она проходила у нас лечение амбулаторно в последние три месяца. Мы применяли всю возможную для этого поддерживающую терапию. Но она, к сожалению, тоже не помогла.

— Что могло спровоцировать рак у Фриске? Могла ли повлиять ее беременность, в частности, ЭКО?

— ЭКО лишь ускорило рост уже имеющейся в мозге опухоли. Вообще, любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к чему у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И тем более, если у человека есть опухоль (у Фриске она уже могла быть). Возможно, эта опухоль была совсем маленькой. ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка.

— Какие еще факторы могут спровоцировать онкологию у человека, кроме известных - радиации, наследственности? Есть предположение, что на рост раковых клеток может повлиять даже мобильный телефон?

— Достоверных подтверждений этому пока нет.

— Известно, что из всех онкологических заболеваний на опухоль мозга приходится всего полтора процента. Она трудно выявляется? Или есть другие причины?

— Действительно, опухоль мозга — довольно редкое заболевание. Особенно у взрослых. Чаще выявляется у детей. Примерно 20% у детей - опухоли центральной нервной системы. Но у всех обнаруживается не сразу.

— На какие симптомы надо обращать внимание?

- Насторожить должны длительная головная боль, головокружение, ухудшение зрения (это было и у Фриске), нарушение чувствительности конечностей, тошнота, рвота, сонливость, нарушение памяти и речи...

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Творчество и мистика: «Одно ледяное сердце»

После смерти знаменитостей многие начинают говорить о тайных предзнаменованиях и мистических совпадениях. Пищу для подобных размышлений зачастую дает творчество самих артистов. В случае с Жанной Фриске без мистики тоже не обошлось.

Одну из своих последних песен Фриске записала дуэтом с певцом и композитором Дмитрием Маликовым. В ней были такие строчки: «Тихо падает снег на ладони и тает, мне сейчас нелегко, мне так тебя не хватает».

Маликов считает, что эти трогательные слова стали пророческими. Песня была записана в тот момент, когда Жанна уезжала в США, у неё были очень тяжелые роды, а затем она внезапно заболела. Маликов рассказал LifeNews, что известие о гибели Фриске потрясло и шокировало его.

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Сценические образы Жанны Фриске: творческий путь актрисы

Смотрите фотогалерею по теме

Загадочный подтекст проявился и во многих известных песнях Жанны — она пела об одиночестве, полете в темноту, ледяном стуке сердца в лабиринте комнат...

«Ла-ла-ла»

Давай пойдем с тобой туда

Где нет ни снега ни дождя

Где мы останемся вдвоем

Где будем только ты и я

«Лечу в темноту»

Много света

Вот что я думаю про темноту

Город этот

Ярче в своих огнях, чем на свету

К ночи слетаются

На блеск волшебный садятся

Кто-то, а я уже

Лечу в темноту

И переливаюсь на лету

Лечу в темноту

И переливаюсь на лету

«На губах кусочки льда»

Я знаю, что происходит

Когда лабиринтами комнат

Вчерашний день уходит в темноту

Опять ничего не случилось

Пока во мне тихо стучится

Одно ледяное сердце: тук, тук, тук

Жанна Фриске сыграла ведьму Алису в «Ночном дозоре» – экранизации фантастического романа Сергея Лукьяненко. Актеров этого фильма преследовали несчастья. Мария Порошина (волшебница Светлана) чуть не сломала ногу прямиком во время съемочного процесса, а ее коллега Анна Дубровская, сыгравшая вампиршу Ларису, слегла с сорокоградусной температурой. Римма Маркова попала в больницу с пневмонией. Исполнителя главной роли Константина Хабенского укусил доберман. А в самом начале съемок отец Хабенского скончался от раковой опухоли. Потерял отца и продюсер фильма Алексей Кублицкий....

Последний путь

Жанну Фриске скорее всего похоронят на Николо-Архангельском кладбище 18 июня. В дирекции кладбища нам рассказали, что родные Жанны сейчас ведут переговоры о том, чтобы было предоставлено место для захоронения — на это нужно разрешение московского Департамента торговли и услуг.

Погост расположен неподалеку от Балашихи, где последнее время проживала Жанна и где, в доме родных, она скончалась.

Как пояснили «МК» в дирекции кладбища, семейно-родовой могилы у родных Фриске на Николо-Архангельском погосте нет. Но и покупать землю родственники певицы, вероятнее всего, не будут.

- Скорее всего, это будет захоронение по разрешению Департамента торговли и услуг. Сейчас, насколько нам известно, родные певицы договариваются о предоставлении места.

В дирекции уточнили: обычно такие могилы предоставляют в случае смерти ветеранов Великой Отечественной войны, героев.

- Но если родным певицы удастся получить разрешение, мы им место предоставим.

Пока не известно, на каком именно участке кладбища будет похоронена Фриске.

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Николо-Архангельское кладбище - одно из самых больших в Москве. Кроме героев войны и героев России, моряков, погибших на подводной лодке «Курск», там похоронены многие артисты — Радиэр Муратов, сыгравший роль Василия Алибабаевича в «Джентльменах удачи», художественный руководитель «Товарищества актеров МХАТ» Геннадий Ялович, актриса Ия Арепина и бард Виктор Берковский.

 

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру