Вынесен приговор мошеннику, которые зарабатывал на возврате железнодорожных билетов

Мужчина отправился в колонию на 5 лет, его сообщники готовятся повторить этот путь

Как ни продумывал свою аферу мошенник, получивший 7 миллионов рублей за возврат билетов на поезда, он все же предстал перед судом. Организатора хакерской группы Алексея Святкина во вторник приговорили к заключению в колонии строгого режима.

Мужчина отправился в колонию на 5 лет, его сообщники готовятся повторить этот путь

Как стало известно «МК», на скамью подсудимых угодил теперь уже бывший коммерческий директор фирмы «Леспроомторг» - 24-летний уроженец Мордовии Святкин. Молодой и находчивый мужчина собрал довольно большую преступную группу — 18 человек (в правоохранительных органах определили ее как преступное сообщество). Соучастники рассылали электронные письма с вредоносной программой по компаниям, продававшим железнодорожные билеты. Когда сотрудники компаний открывали почту, в их системе устанавливалась хакерская программа, при помощи которой жулики получали доступ к информации кассиров. А дальше, пользуясь ценными данными, аферисты заполняли электронные квитанции на свои имена, а платеж производили за счет компаний. После этого мнимые покупатели сдавали билеты в железнодорожные кассы, как будто отказывались от поездки на поезде, и, разумеется, получали возврат наличными.

В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре сообщили, что группа действовала с сентября 2013 по февраль 2014 года на территориях Уфы и Московского региона. Всего участники хакерской аферы незаконно оформили более 350 железнодорожных билетов на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось разоблачить Святкина. Мошенник полностью признал вину и раскаялся. Ему вменили три статьи уголовного кодекса — создание преступного сообщества и руководство им, мошенничество в сфере компьютерной информации и покушение на мошенничество. Мещанский суд приговорил молодого человека к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сейчас ведется расследование в отношении сообщников Святкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Билет на поезд стал для жулика путевкой в тюрьму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру