Памятник Владимиру в Москве должен гармонировать с новым местом установки

Красное Солнышко может взойти на Лубянке

Патриотизм в России набирает обороты. Установка памятника князю Владимиру Красное Солнышко — вопрос решенный. Осталось окончательно определиться с площадкой. А следом грядет еще более одиозное событие: возведение монумента в честь столетия революции 1917 года. О таких намерениях в четверг, 18 июня, заявили представители Российского военно-исторического общества.

Красное Солнышко может взойти на Лубянке
Проекты памятнику князю на Воробьевых горах... Фото: предоставлено Российским военно-историческим обществом

В качестве мест установки памятника рассматриваются пять площадок, в частности, площадь Европы, поскольку она благодаря Киевскому вокзалу тоже связана с «матерью городов русских». Если будет принято решение о месте для установки памятника, его параметры, возможно, будут пересмотрены (сейчас его планируемая высота вместе с крестом и постаментом составляет 24 метра).

— Год назад мы поднимали вопрос об установке на Лубянской площади. Образ князя Владимира выглядел бы там прекрасно. Другое дело, что эта площадь политизирована. Планируется проведение референдума по поводу восстановления памятника Дзержинскому на этой площади. Мы будем спокойно относиться к местам, которые нам будут предложены. Будем внимательно рассматривать все площадки, — пояснил «МК» доктор исторических наук Михаил Мягков.

...и на Лубянской площади.

— Место должно быть не менее знаковое, чем Воробьевы горы. Каждое из тех мест, которые мы предлагаем в качестве альтернативы, требует корректировки памятника. Мы можем скорректировать его высоту на семь метров за счет постамента, но если потребуется, то скульпторы готовы делать масштабирование памятника, так как к его отливке еще не приступали, — сказал представитель Российского военно-исторического общества.

И, наконец, через два года будет отмечаться столетний юбилей Великой российской революции 1917 года (именно так сейчас в отечественной историографии называются события от февраля к октябрю). «И мы, и Владимир Мединский озвучивали, с чем надо подходить к этому событию: осмысление военной консолидации. Нужно перестать спорить, устанавливать ли памятники «красным» или «белым». Надо понять, что мы единый народ, не нужно вносить раскол. У нас много памятников революционным деятелям, но почти нет памятников лидерам белого движения. Нужны памятники, которые не будут вызывать антагонизма, — мы имеем в виду людей, у которых руки не по локоть в крови. Каким можно сделать символ национального примирения, мы решим ближе к 2017 году», — сообщили «МК» представители Российского военно-исторического общества.

Памятник князю Владимиру установят в историческом центре Москвы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26837 от 19 июня 2015

Заголовок в газете: Красное Солнышко может взойти на Лубянке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру