Лучший уборщик Москвы рассказал, чем правильно мыть квартиру

Швабры наизготовку

Если вы впадаете в тихую истерику при виде ведра и швабры, ненавидите мыть окна и рыдаете над унитазом от едкого моющего средства, то, пожалуй, самое время прислушаться к советам людей, которые занимаются уборкой с явным удовольствием и за деньги. Возможно, вы поймете, в чем кайф наведения чистоты... Ну или наймете их для этой работы.

Швабры наизготовку

Девятнадцатого июня у одного из торговых центров Строгина собрались специалисты по чистоте и порядку. Сюда съехались виртуозы клининга из одиннадцати округов столицы, чтобы принять участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера». Конкурс этот проводится в Москве уже в шестой раз, но многие участники здесь впервые и очень волнуются.

Кстати, если вы думаете, что уборкой по-прежнему занимаются грустные старушки, вооруженные рваной тряпкой и жестяным ведром, то вы ошибаетесь. Современные специалисты по клинингу — это в большинстве своем подтянутые молодые люди и энергичные дамы, вооруженные целым набором специальной профессиональной химии и инструментами, лишь отдаленно напоминающими пресловутую швабру.

Ну вот инвентарь готов, и дан старт соревнованию. Участникам предстоит отмыть три типа поверхностей: алюминиевую облицовку здания над витриной, саму витрину торгового комплекса и гранитный цоколь. Учитываться будет и скорость исполнения работ, и качество уборки, и правильное применение технологий.

Каждый из участников работал с ассистентом, который, как заправская операционная сестра, быстрыми и точными движениями менял насадки швабры, подавал нужные тряпки, смешивал растворы.

Участников оценивали по следующим критериям: соблюдение техники безопасности (головные уборы, перчатки, защитные очки), качество работы (разводы уменьшают баллы). И, конечно же, соблюдение технологий очистки.

— Обратите внимание, — говорит член жюри Мария Вольпина, — никто из участников не поставил лестницу на гранитную облицовку. Это правильно. Хотя в жизни я часто вижу, как это правило нарушается.

Когда прозвучал финальный свисток, за дело взялись члены жюри. Они пристрастно изучало работу конкурсантов — трогали, внимательно рассматривали и, кажется, даже принюхивались. Вердиктом стало награждение победителей грамотами, ценными призами и сертификатами на курсы повышения квалификации.

И вот несколько советов, которыми поделился с нашими читателями обладатель первого места Вадим Поляничев:

— Очень важно соблюдать одно правило — для каждой поверхности должно быть свое моющее средство. Например, санузлы ни в коем случае нельзя мыть популярными у нас порошками, они царапают поверхность и снимают защитный слой. После них вы никогда уже не увидите свои раковины, ванну и унитаз белыми. А гели, которые вы используете для санузлов, можно разводить только холодной водой. Горячая снижает их эффективность и способствует выделению ядовитых веществ, которые очень вредны для легких. Ламинат и паркет следует мыть только щелочными средствами с добавлением воска. Плитка тоже любит щелочь с небольшим добавлением специальной мастики. Внимательно читайте этикетки средств. Натертые газетой окна чистыми на самом деле не будут, ведь газета жирная. Для этого лучше всего использовать средства с нашатырем и сгонять воду специальной резиновой щеткой сверху вниз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26838 от 20 июня 2015

Заголовок в газете: Швабры наизготовку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру