«Голос» выставили на продажу

Юрий Аксюта — «МК»: «Никакого отношения ни к проекту, ни к телеканалу данная фирма не имеет»

Представители Первого канала обратились в полицию с заявлением на некую фирму, за 120 тысяч рублей продающую участие в проекте «Голос». Школа вокала, как заявлено на сайте, «предполагает комплексный подход к подготовке артиста под ключ», а после полного курса обучения автоматически дает гарантии на прохождение до второго этапа в шоу «Голос». Между тем музыкальный директор Первого канала Юрий Аксюта в телефонном разговоре с «МК» рассказал, что никакого отношения ни к «Голосу», ни к телеканалу данная фирма не имеет. Не знают о своей «работе» в данной фирме и Пелагея, Дина Гарипова, Игорь Крутой, указанные на сайте школы в качестве «ключевых педагогов». От последнего, кстати, Юрий Аксюта и узнал о существовании дельцов, после чего было принято решение обратиться в правоохранительные органы.

Юрий Аксюта — «МК»: «Никакого отношения ни к проекту, ни к телеканалу данная фирма не имеет»
Пелагею записали в учителя школы без ее ведома.

В столичной полиции «МК» пояснили, что заявление представителями Первого канала было подано еще 23 июня.

— Сейчас идет проверка. В течение десяти дней будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении такового, — пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов.

В столичной полиции также призвали обращаться в правоохранительные органы всех пострадавших от действий данной фирмы. Правда, подчеркнули, что даже если не найдется ни одного пострадавшего ученика — проверка все равно продолжится по заявлению телекомпании.

На сайте фирмы гордо сообщается, что они — «школа вокала от продюсеров проекта «Голос» и Первого канала». Свою связь с рейтинговым певческим телешоу фирма подчеркивает всеми возможными способами. Сайт, например, выполнен в той же цветовой гамме, а на главной странице изображен логотип шоу. На сайте говорится, что подготовкой звезд они успешно занимаются уже несколько лет. В числе педагогов: Игорь Крутой, победительница первого сезона конкурса Дина Гарипова, наставница «Голоса» Пелагея.

Обучение здесь недешево: за 6 недель придется выложить 120 тысяч рублей. Зато принимают людей «разного возраста, с разными вокальными данными». А всем прошедшим полный курс «гарантируется прохождение до второго этапа шоу «Голос». Данное обещание продублировано на сайте аж в нескольких местах.

«МК» позвонил в данную школу, чтобы узнать, не приостановили ли они набор желающих стать звездами после обращения представителей Первого канала в полицию. Ничего подобного! Корреспондента «МК» даже призвали поторопиться, мол, мест осталось совсем мало.

— У нас идут последние дни набора, занятия начинаются с 16 июля, — бодрым голосом ответила девушка по телефону. — Необходимо прислать нам на почту видеообращение. По результатам рассмотрения его нашими экспертами будет принято решение, подходите вы или нет.

— А конкурсный отбор предполагается?

— Если ваше видеообращение в порядке, то вы автоматически становитесь учениками нашей школы.

— На сайте указано, что обучение гарантирует участие в шоу «Голос». То есть у вас есть какое-то соглашение с Первым каналом?

— Да, гарантийное письмо. Если вы прошли школу, вы автоматически попадаете во второй этап, это сто процентов.

Услышав, что беспокоят их из «МК» и что Первый канал вообще-то заявил на них в полицию, девушка смутилась, но бодрый голос не поменяла.

— Знаете, такой информацией мы не обладаем, мы и есть Первый канал. Написать заявление на нас они просто не могут. Может, и есть какие-то мошенники, но это не мы...

Юрий Аксюта, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала:

— Я узнал о существовании данной школы от Игоря Яковлевича Крутого. Его друзья случайно зашли на этот сайт и увидели, что он указан там в числе педагогов. Он же, естественно, о своей работе там даже не догадывался. Как и Пелагея, Дина Гарипова — они тоже ничего не знают о своем участии в подобного рода, на мой взгляд, мошенничестве. К Первому каналу и шоу «Голос» эта школа не имеет никакого отношения и иметь не может, поскольку мы не занимаемся подготовкой к кастингу на «Голос», мы его проводим. Мы собираем заявки от талантливых людей со всей страны, работает большая редакторская группа, которая отслушивает эти заявки, потом прослушивает людей очно, с каждым из них мы знакомимся, беседуем. А здесь объявились, не побоюсь этого слова, идиоты, которые решили на этом заработать. Более того, гарантируют прохождение каких-то этапов. В проекте нет этих этапов. Организаторы этой школы хотят выманить деньги из несчастных людей таким вот нечестным путем. Обратившись в полицию, мы хотим прекратить подобного рода вещи, — подытожил Юрий Викторович.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру