Генпрокуратура не увидела в деле "Мастер-банка" преступного сообщества

Тем не менее, фигурантов, включая банкира Сергея Магина, оставили под стражей

Еще на три месяца, до 6 октября, продлен арест большинству обвиняемых по «делу Мастер-банка», включая Сергея Магина, который, по данным следствия, организовал преступное сообщество (ОПС), промышлявшее обналичиванием денежных средств.

Тем не менее, фигурантов, включая банкира Сергея Магина, оставили под стражей

Незадолго до этого Следственный департамент МВД России продлил производство по материалам дела до 27 месяцев, теперь под этот же срок и продлен арест обвиняемым: большинству содержание под стражей, но кому-то и домашний арест.

Дело «Мастер-банка», через который, по версии следствия, члены ОПС обналичили более 27 млрд рублей (изначально правоохранители полагали, что сумма обналиченных и выведенных средств составляла более 200 млрд рублей), насчитывает почти 300 томов материалов следствия. Главными обвиняемыми и предполагаемыми организаторами преступного сообщества, занимающегося обналичкой, являются Сергей Магин, называемый в определенных кругах «Сережа Два Процента» (по размеру комиссии) и банкир Вадим Рыбальченко. Ему, помимо организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК), вменяется 14 эпизодов незаконного создания юридического лица (ст. 173.1 УК).

Однако, как утверждают адвокаты, сам господин Магин «ничего не регистрировал», да и владельцем банка не является. Даже без учета этого, адвокаты обнальщика, ставят под сомнение правильность квалификации его деятельности, которая, по их мнению, велась в сфере предпринимательства. Тем более что, продолжают защитники, заместитель генпрокурора Виктор Гринь «не нашел» в материалах дела преступного сообщества, а 210-я статья «нужна для содержания обвиняемых под стражей».

Следствие же напротив считает, что при изменении условий содержания фигурантам, они могут скрыться, уничтожить доказательства, оказать воздействие на свидетелей, или вовсе продолжить заниматься преступной деятельностью. Адвокаты считают это выдумкой и просили изменить меру пресечения.

Сейчас фигуранты находятся на завершающей стадии ознакомления с материалами следствия, скоро дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, отпадет ли там организованное преступное сообщество – не известно.

Напомним, крупнейшая, по данным МВД, обнальная площадка была ликвидирована в середине 2013 года; буквально за два дня в Москве и области было проведено около 80 обысков, в ходе которых, помимо наличных средств, было изъято около 500 печатей фирм-однодневок.

Основным поставщиком наличности, сообщало МВД, были китайские торговцы, работающие на торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино. Дело было возбуждено по оперативным материалам ГУЭБиПК, а в задержании Магина принимал участие лично глава данного ведомства – генерал Денис Сугробов, который сейчас находится в СИЗО и теперь уже сам обвиняется в организации преступного сообщества. По одной из версий, именно разгром обнальной площадки Магина и ста фатальнеым для генерала. Однако адвокаты по делу Мастер-банка полагают, что генерала сгубило активное стремление «стать министром… или замминистром».

Между тем, на прошлой неделе из-за плохого качества активов, недостоверной отчетности и нарушений закона о борьбе с отмыванием средств лишился лицензии Маст-банк, «фактическим владельцем» которого, считают в МВД, является Сергей Магин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру