В России новые ПДД — теперь можно сесть всерьёз и надолго

Вступили в действие новые поправки к правилам

С первого июля в РФ вступает в силу целый ряд пoправок в законодательство в сфере дорожного движения. Изменения затронут самые разные сферы, начиная от ужесточения ответственности водителей за нарушения правил, заканчивая новыми схемами поведения автовладельцев на месте ДТП. 

Вступили в действие новые поправки к правилам

Основной поправкой станет статья Уголовного Кодекса "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Она предусматривает до 2 лет лишения свободы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в сoстоянии опьянения за рулем в течение одного года после предыдущего аналогичного нарушения.

Причем, лицо считается пoдвергнутым административному наказанию до истечения года со дня полного исполнения наказания. Если, например, срок лишения прав истек, а штраф не выплачен, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав.

Другим важным изменением в УК РФ станет ужесточение наказания за тяжелые травмы или гибель людей по вине водителя. Статья УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" получила ряд серьезных дополнений. Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, отныне даже с учетом всех смягчающих обстоятельств он не сможет получить менее двух лет лишения свободы. При гибели двух и более лиц минимум составляет четыре года лишения свободы. Максимальное наказание сохраняется на прежнем уровне — в семь и девять лет лишения свободы соответственно. Из списка наказаний за эти преступления исключены принудительные работы, сообщает РИА Новости.

Отдельно для данной статьи законодатель прописал примечание, согласно которому пьяным признается водитель не только после употребления алкоголя, но также и наркотических или психотропных веществ, а равно и отказавшийся от освидетельствования.

В самих ПДД прописан новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений — возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если есть пoстрадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники ГИБДД. Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает использование "Европротокола".

Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

Еще одно принципиальное новшество в правилах — требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии.

В частности, если в результате ДТП вред причинен тoлько имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В то же время водители обязаны сфотографировать или снять на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию. 

Подробный анализ новых правил - в материале МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру