Этнические украинцы в США исполнили песню о "боевом укропе"

Композицию написала украинская рок-группа "Гайдамаки"

 В Интернете набирает обороты видео, на котором запечатлено исполнение песни "Укроп" детьми этнических украинцев в детском лагере Bobriwka в американском штате Коннектикут. Песню написала рок-группа "Гайдамаки". В песне поется о "непобедимом укропе", который борется за свободу, против "сепаров" и "москалей".

Композицию написала украинская рок-группа "Гайдамаки"

Видео было снято 26 июня 2015 года в  детском лагере Bobriwka в штате Коннектикут. В записи участвует ансамбль Бандура и хор Миколы Дейчакивского. А песню написала украинская рок-группа "Гайдамаки". В сообщении к видео говорится, что слово "укроп" стало использоваться в качестве уничижительного термина в России и на Юго-Востоке Украины для обозначения украинских военнослужащих. Однако сами украинцы превратили слово "укроп" в бренд и теперь оно, якобы, символизирует борьбу за сохранение границ Украины.

В каждом куплете песни объясняется, что укропом может быть маленький мальчик с коротеньким хохолком, который мечтает о мире, но если надо, то встанет в окоп в обороне, укроп - это и юная школьница, которая плетет до ночи маскировочную сетку, это и ласковая мать, которая молится до рассвета и суровый отец и даже старенькая бабушка, которая вяжет носки защитнику и седой дед, который собирает военнослужащему сало и чеснок.

В припеве песни дети поют о том, что "укроп - это ты, укроп - это я", а в целом Украина - земля укропов, которые борятся за свободу. Среди укропов перечисляются и "железный киборг" и "волевой казак". Также в песне рекомендуется бежать "сепарам" и прятаться "москалям", пока они живы.

Напомним, что в мае этого года в Сети также появилось скандальное видео на котором выпускники во время праздника в физико-техническом лицее Ивано-Франковска поют песню "Мы бандеровцы". При этом школьники были одеты в красно-черную форму, а на красной ленте через плечо было написано "Бандеровец(ка)". Украинский журналист Андрей Манчук, обративший внимание на этот ролик, назвал увиденное "нордическим духом европейской школы 1932 года" и массовкой для знаменитой рок-оперы Уотерса "Стена". 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру