Мать обвиняемого Дмитрия Лошагина не может расплатиться с долгами сына

Друзья фотографа: «Женщина должна ежемесячно выплачивать банку по 70 тысяч рублей. Тогда как ее пенсия составляет 6 тысяч»

24 июня Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор фотографу Дмитрию Лошагину: 10 лет лишения свободы.

Напомним, в ходе первого процесса, который завершился в декабре, мужчину оправдали. Причина — следствие не доказало вину.

После очередного расследования, суд признал Лошагина виновным в убийстве супруги Юлии Прокопьевой.

Мужчину заключили под стражу прямо в зале суда.

Через несколько дней адвокат фотографа подала жалобу отменить принятое решение.

Таким образом, приговор суда не вступил в силу и будет вновь пересмотрен вышестоящей инстанцией.

Друзья фотографа: «Женщина должна ежемесячно выплачивать банку по 70 тысяч рублей. Тогда как ее пенсия составляет 6 тысяч»
Дмитрий Лошагин. Фото: youtube.com/Федерал Пресс

Суть громкого дела: обгоревшее тело известной в Екатеринбурге модели и светской львицы Юлии Прокопьевой обнаружили в лесу 24 августа 2013 года. У девушки была сломана шея.

По версии следствия, в ночь на 23 августа выпивший Лошагин, супруг Юлии, в ходе ссоры до смерти избил жену, после чего вывез ее тело в лес. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову воспламеняющейся жидкостью и поджег.

Сам Лошагин на протяжении всего процесса отрицал свою вину.

На судебном заседании фотограф выступил с последним словом. Это было его третье последнее слово. На этот раз он зачитывал текст не меньше 20 минут. Суть прежняя: «Я не убивал, не насиловал, не сжигал свою жену, я любил её как умел, и она отвечала мне тем же ».

Однако, судья вынесла свое решение.

- После того, как Диму закрыли, к нам за помощью обратилась мать Лошагина, - рассказали знакомые фотографа. - Дело в том, что теперь женщина вынуждена выплачивать за сына кредит в 2,5 млн рублей, который Лошагин взял два года назад на покупку автомобиля для своей жены Юлии. Пенсия матери Лошагина — около 6 тысяч рублей. Ежемесячно она должна отдавать банку порядка 70 тысяч, поскольку являлась поручителем Дмитрия. Конечно, ее сын сам намеревался расплатиться с долгами. Но сначала его упекли в СИЗО. В это время выплачивать кредит помогали друзья. Когда его выпустили, часть долга он покрыл. Но это далеко не вся сумма. Сейчас на этой машине катаются мать и брат убитой Юлии, а мама Лошагина ищет средства, как расплатиться с банком.

Пару дней назад друзья фотографа создали сайт для сбора средств на помощь Дмитрию Лошагину. .

Друзья, знакомые и просто обыватели, кто искренне желает помочь Диме и его маме в вопросах оплаты кредитов и услуг адвокатов, организовали сбор средств, - говорит приятель Лошагина Сергей Митяев. - Также люди активно пишут жалобы и письма в вышестоящие инстанции вплоть до администрации президента, рассказывают о творящемся в этом судебном процессе произволе. Народ поддерживает Диму, присылают тонны сообщений, отправляют письма в соцсети, и в смс-ках, предлагая любую помощь, пытаясь хоть как-то приободрить Лошагина.

Как бы там не было, адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы семьи погибшей Юлии Прокопьевой уверен: «В этом деле можно ставит точку. Все дальнейшие разбирательства не имеют смысла. Итог будет такой же. Лошагина в любом случае признают виновным. Потому как его вина доказана».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Мать Дмитрия Лошагина в долгах как в шелках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру