Мать-героиня Тбилисского зоопарка

После трагедии коллеги рассказали нам о Гулико Читадзе и обстоятельствах страшной ночи

В ночь на 14 июня часть Тбилиси ушла под воду. После многочасового ливня горная река вышла из берегов и понеслась в город, смывая все на своем пути. В результате был практически полностью разрушен зоопарк. Дикие звери спасались бегством.

В ту ночь погибла сотрудница зоопарка Гулико Читадзе.

О том, кто эта женщина, в одночасье ставшая национальной героиней Грузии, что происходило в Тбилисском зоопарке и какова его дальнейшая судьба — в нашем материале.

После трагедии коллеги рассказали нам о Гулико Читадзе и обстоятельствах страшной ночи
Все свои деньги Гулико Читадзе тратила на питомцев. Фото: из личного архива.

Некоторые истории выживших животных удивительны. Спасся пингвин, который несколько суток провел под завалами клетки без еды и воды. Восьмерых пингвинов обнаружили у стен кафе, к которому они дружно прижались. Один был найден в центре города у бензоколонки. По слухам, добрел туда в поисках еды. Еще один путешественник добрался аж до азербайджанской границы. Там его и перехватили. Судьба десяти пингвинов по сей день остается неизвестной.

Чудом спаслась лиса, которую нашли обессилевшую спустя сутки после трагедии недалеко от города Рустави. Жители старой постройки спасли медвежонка, который страшную ночь провел на подоконнике в подъезде.

Но погибших животных, конечно, в разы больше. Утонули четыре льва, еще двух застрелили полицейские. Убили шестерых волков, остальные четверо не справились с водной стихией. Не стало медведей, куниц, лисиц... Список погибших кажется бесконечным.

Также жертвами наводнения стали 19 человек.

«Всю свою любовь отдала животным»

16 июня в социальных сетях появился текст, которые перепостили себе на «стену» сотни жителей Тбилиси: «В Грузии ее уже знают. Гулико Читадзе. Больше 20 лет она работала в зоопарке. Через ее руки прошли все тигрята, зверята, львята, слоники... Она кормила их с руки, успокаивала, убаюкивала. Три недели назад тигр, играючи, повредил ей руку. Руку пришлось ампутировать.

Но даже в больнице Гулико переживала за того тигра и выражала желание поскорее выйти на работу. 11 июня Гулико на своей страничке в соцсети радостно сообщила, что вернулась к своим питомцам, снова занимается любимым делом. А через два дня в Тбилиси случился потоп, который обрушился на зоопарк. Гулико не могла оставаться дома. Не раздумывая, с мужем Малхазем Читадзе и с сотрудником зоопарка Гиви Двали, она бросилась к вольерам спасать животных. Утром самые худшие ожидания оправдались. Эти люди были с питомцами до конца, до последнего вздоха».

Такова черта грузинского народа — создавать легенды и искренне верить в них. История жизни и смерти Гулико, изложенная в трех фразах, — правдива, но не полна.

— В тот момент, когда вода накрыла зоопарк, Гулико с мужем находились на территории питомника. Дело в том, что они там жили. Прямо рядом с вольерами им выделили комнатку в служебном помещении, — рассказали коллеги погибших. — Вода за считаные секунды поднялась метров на восемь и затопила их хижину. Шансов спастись у семьи не было.

За несколько минут до гибели Гулико связалась с коллегой. Спокойным голосом сообщила, что вода наполнила ее комнату, и сейчас они с мужем вычерпывают ее. Затем связь прервалась. В этот момент их крошечный домик накрыло потоком воды.

И дальше нам поведали историю непростой жизни Читадзе.

— Гулико пришла в зоопарк в тяжелые 90-е годы. Зарплаты тогда были совсем смешные. Все свои деньги она тратила на новорожденных животных. Например, одним только обезьянам покупала ягоды, сладости, игрушки для развития моторики, — начала рассказ помощница погибшей Анна Селезнева. — Мы познакомились с ней в 2008 году. Гулико стала моей наставницей. Многому меня научила.

Фото: из личного архива

Специального образования для работы с животными Гулико Читадзе не получила. Окончила медицинский институт. У нее было две мечты: стать детским врачом и многодетной матерью. Сколько детей планировала родить Гулико? Не загадывала. Сколько Бог даст.

Бог не дал женщине ни одного ребенка.

— Девять беременностей Гулико закончились плачевно. Не получилось у нее родить… — продолжает Анна. — Не знаю, почему она не решилась на усыновление? Когда Гулико отчаялась понянчить собственных детей, то переключилась на детенышей животных. В зоопарке ей придумали неведанную до этого должность няньки.

Выращивать Читадзе взялась абсолютно всех детенышей, будь то львенок, тигренок, слоненок, лисенок, волчонок…

— Часто случается, что самка после родов отказывается от своего детеныша — не кормит его, не играет с ним, не ластится, наоборот, сторонится. И новорожденный лишается материнского тепла, в котором нуждается так же, как ребенок, — поясняет собеседница. — Для таких несчастных Гулико создала так называемый детский сад. Она их кормила, купала, следила за ними круглые сутки. Новорожденные животные требуют кормления каждые 15–30 минут. Причем даже ночью. И однажды они с мужем приняли решение переехать из городской квартиры в зоопарк, чтобы новорожденные круглосуточно находились под присмотром.

«Нет смысла уходить с работы, когда всю ночь надо следить за малышами», — объясняла смену места жительства женщина.

Крошечная спальня да кухонька с душем — вот и все скромное убранство четы Читадзе, построенное еще в советское время. Через стенку — пара вольеров с новорожденными животными.

— Гулико страшно баловала своих питомцев. Она их считала своими детьми. Например, гиббонов — Читу и Маугли — вырастила с 3-недельного возраста. Помню, она с супругом запланировала поездку на море. Оставить обезьян было не на кого, и она взяла их с собой. Так и не отходила от детенышей весь отпуск. Кормила их из соски, играла с ними, меняла памперсы, гуляла по набережной. За свои труды Гулико получала небольшую зарплату в зоопарке. А работала с риском для жизни. Помню, однажды нас чуть не растерзали бурые медведи, когда в их вольере сломались решетки, и животные выбрались наружу. Ежедневно присутствовал риск заразиться инфекцией от обезьян, которые могли случайно поцарапать руку-ногу. Грызуны также являются переносчиками опасной инфекции…

Гулико создала в зоопарке детский сад для новорожденных животных. Фото: из личного архива

Дикие животные, сколько их ни приручай, — не люди. Благодарности от них ждать не стоит. За несколько месяцев до наводнения воспитанники Гулико напали на ту, кто вскармливала их молоком с рождения. Выжила женщина чудом.

— Трагедия разыгралась днем, когда в зоопарке было полно народу. Дочка одного из посетителей уронила игрушку в проем между ограждением и вольером с тиграми. Девочка плакала, билась в истерике, но отец ничего не мог сделать: за ограду войти не мог — запрещалось, — вспоминает дизайнер зоопарка Софи Татарашвили. — Гулико заметила слезы на глазах ребенка. Тут же перешагнула за ограду, протянула руку за решетку, чтобы достать куклу. В этот момент подул ветер, и ее платье затащило в вольер. Тигры подумали, что Гулико с ними играет. Один схватил ее за юбку. Гулико потянула юбку — в этот момент тигренок схватил ее за запястье. На запах крови подоспели и остальные три тигра, которые разорвали руку женщины. Жуткое зрелище! Она истекала кровью. В этот момент мужчина перелез к Гулико, чтобы освободить ее. Она еще могла говорить: «Не приближайтесь, умоляю, это небезопасно». Даже в этот тяжелый момент она думала о других.

Потом приехала «скорая». В больницу Гулико доставили без сознания — сильная потеря крови. Руку сохранить не удалось.

— Там нечего было спасать, — добавляет Софи. — Папа той девочки винил себя за произошедшее. Когда Гулико делали операцию, он сидел у палаты и молился. Потом долго не мог отойти от шока. Мы как могли успокаивали его: «Вины вашей тут нет». Когда Гулико пришла в себя, мы ее навестили. Первое, что она сказала, — что ничуть не обижена на своих воспитанников. И когда вернется в зоопарк, первым делом пойдет к ним в вольер и поиграет с животными.

11 июня Гулико вышла на работу. И сдержала слово: первым делом отправилась к «обидчикам» в вольер.

— Удивительно, но эта ситуация нисколько не сломала Гулико морально, наоборот, будто придала силы, — говорит Анна Селезнева. — Знаете, было в ней что-то от шаманов — она предчувствовала многие вещи. Есть такое поверье, что если на шамана нападают дикие звери, и он выживает, то у него открывается второе дыхание. Вот так же считала Гулико про себя. Но, когда через два дня она погибла, я поняла, что она ошибалась.

Кем был супруг отважной женщины?

— Погибший муж Гулико Малхаз был скромный, но незаменимый человек. Раньше убирал вольеры, затем стал старшим смотрителем. Он формировал корм для приматов и хищников. Трудился круглосуточно. Животные ведь питаются не как люди, ночью им тоже требуется пища. Кормят их по часам. До 5 утра Малхаз готовил, разводил, делил на порции, потом разносил еду по вольерам. Спал совсем мало. Он был непьющий, некурящий, положительный во всех отношениях. Когда все руководство зоопарка уезжало, хозяйство смело оставляли на семью Читадзе. Если Гулико обеспечивала тыл зоопарка — к ее мнению все прислушивались, она много решала, — то Малхаз выступал в роли «серого кардинала». С ним она всегда советовалась.

Говорят, чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь любить животных. Это не про Гулико. Людей она любила не меньше питомцев.

— Не случайно все знакомые звали именно ее в крестные своих детей, — продолжает собеседница. — Она не смогла родить своих детей, но стала крестной матерью, кажется, сотни чужих малышей.

Иракли Кикилашвили занимался мониторингом Тбилисского зоопарка. Много общался и с Гулико. Хорошо запомнил последнюю беседу с женщиной.

— Она призналась, что будь ее воля, то она бы всех животных выпустила из клеток на волю. Добавляла, что готова остаться без работы и денег, лишь бы звери жили на свободе. Боялась лишь за новорожденных…

Похоронили Гулико с мужем в провинции Грузии. Там, где живут родственники Малхаза Читадзе.

Трупы животных собирали по всему Тбилиси. Фото: социальные сети.

— Я думала: почему судьба там жестоко поступила с Гулико? — говорит Селезнева. — Судьба ведь подарила ей шанс на выживание после случая с тигром, врачи достали ее с того света. Зачем это было сделано? Чтобы через несколько дней забрать ее насовсем? Наверное, так хотел Бог. Если бы Гулико увидела, сколько ее питомцев погибло, скольких пристрелили по какой-то нелепой случайности, она бы не пережила этого. Я сама была в ужасе, когда узнала, что нашего волка сначала усыпили, а потом зачем-то уничтожили выстрелом в голову. Уверена, если Гулико не сломало то, что у нее отняли руку, то если бы она своими глазами увидела происходящее после наводнения, ее сердце не выдержало. Может, Бог уберег ее от страшных потрясений?..

Ученица Гулико Анна Селезнева планирует продолжить дело своей наставницы.

— Гулико меня многому научила, я не могу ее подвести. Пока зоопарк закрыт. Всех сотрудников отправляют в неоплачиваемый отпуск. Потом начнутся сокращения. Идут разговоры о переносе зоопарка в другое место. В черте города ему и впрямь не место. Животные постоянно испытывали стресс из-за грохота аттракционов, которые находились на территории питомника. Когда рядом с зоопарком проложили трассу, то перекрыли реку, чем лишили зверей естественной прохлады, нарушился микроклимат, высохли деревья. Нельзя было играть с природой! Вот она нас и наказала.

«Полиция не должна была расстреливать зверей»

Поиски выживших и погибших животных ведутся по сей день.

За это время прозвучала масса обвинений, упреков и в адрес полиции, которая неправомерно расстреливала диких животных; пеняли директору зоопарка, который не предупредил жителей Тбилиси о сбежавших хищниках. Получили по заслугам и власти города за неграмотно построенную дорогу, которую смыло горной рекой.

А вот как считают те, кто имел непосредственное отношение к зоопарку. Был ли шанс спасти животных и какова дальнейшая судьба зоопарка?

Софи Татарашвили, дизайнер зоопарка:

— Какие-то животные все-таки выжили в зоопарке?

— На территории зоопарка находились закрытые и открытые вольеры. Из открытых животным удалось выкарабкаться, сломать решетки. Из закрытых невозможно было выплыть: потолок звери не смогли пробить. Вот там их затопило.

— Почему не сообщили горожанам сразу о том, сколько животных сбежало, сколько погибло? Возможно, тогда удалось бы избежать жертв. Например, никто не знал, что по Тбилиси гуляет тигр, который в итоге загрыз человека…

— Поймите, зоопарк был полностью затоплен. Вода не уходила несколько дней. Поэтому мы долго не могли сказать, сколько точно животных погибло, сколько выбралось на свободу. Зоопарк полностью занесло водой и землей, несколько дней все разгребали.

— Какие животные погибли?

— Медведи, львы, тигры, обезьяны — много разных видов. До клеток с птицами вода не дошла. Их вольеры находились в верхней части зоопарка. Внизу находились лишь попугайчики. Их затопило.

Во время наводнения утонули четыре льва, еще двух застрелили полицейские. Фото: социальные сети.

— Для спасенных животных трагедия явилась стрессом?

— Они пережили жуткий стресс. Ведь много лет они жили в маленьком помещении, а тут оказались выброшенными на улицу. Животные переживают стресс, даже когда их перемещают из одного вольера в другой — что уж говорить об их нахождении вне стен питомника!

— Говорят, выживший бегемот — так тот вообще лишился сна, не ел два дня?

— Сейчас наш герой хорошо себя чувствует. К сожалению, его вольер унесло водой, поэтому он делит помещение со слонами.

— Было много негативных отзывов со стороны сотрудников зоопарка в адрес полицейских, которые расстреливали зверей вместо того, чтобы применять транквилизаторы, которые усыпляют животных…

— В некоторых случаях действия полицейских были оправданы. Дело в том, что снотворное на того же тигра действует через 15 минут. А когда он движется на человека, нет смысла ждать 15 минут и наблюдать, нападет он или нет. Моих коллег смутило то, что многих животных расстреляли, когда они находились в вольерах и не представляли опасности. Этим поступкам есть лишь одно оправдание. Когда началось наводнение, то везде вырубилось электричество. В зоопарке не было света. Туда прибыли вооруженные полицейские. Они не увидели, что дикие животные находятся за решетками, и стали палить в них, хотя администрация зоопарка не давала разрешения на отстрел зверей.

Директор зоопарка: «Арестовывать меня не стали, но на допрос в прокуратуру вызывали»

Зураб Гуриелидзе — директор зоопарка. Этого человека обвинили в смерти мужчины, на которого напал тигр. Но после массовых акций протеста горожан обвинение сняли.

— Директора зоопарка в городе очень уважают, — рассказала нам местный гид Шорена. — Он не причастен ни к одной партии и всегда говорит правду. Когда все случилось, его заставили скрыть, что по городу гуляет тигр, чтобы не поднимать панику.

На грузинском радио «Свобода» Гуриелидзе подробно описал, как развивались события в ту страшную ночь.

Мы перевели его речь.

Вот некоторые детали из его рассказа.

«Было около половины первого ночи, когда после большого ливня мы с женой пришли в зоопарк, чтобы проверить территорию. Направились в нижнюю часть, где находились вольеры с гиенами. По дороге встретили нашего ветврача, который сказал, что возникла проблема: он увидел, как вода затопила вольеры с кабанчиками, и они чуть было не утонули. Врач помог им.

Гиены тоже были в воде. Но эти животные любят воду, поэтому ливень их не беспокоил.

Вдруг ко мне подбежал сотрудник зоопарка и сообщил, что потоки воды начали заливать вольеры. Я обернулся и побежал к машине, потому что там сидела моя жена. Уже повсюду текла река. Я двинул машину назад и увидел, что река несла живого аиста. Я схватил аиста и запихнул его в багажник. Дверь в машине с моей стороны уже не закрывалась — из-за мощного потока воды сломалась. Несколько метров проехали, машина наполнялась водой, а потом двигатель отрубился.

Я и моя жена вылезли из машины. Ухватившись за забор, стали двигаться к зданию с низкой крышей. Там же находился вольер с медведями. Мы уцепились ногами за забор, иначе нас бы снесло течением. Воды прибавлялось. Когда поняли, что нас скоро накроет, решили залезть на крышу. Доплыли до вольеров с медведями. Животных там уже не было. Наверное, перепугались, спрятались или уже утонули. В итоге мы с женой вскарабкались на крышу. Вода поднялась и туда. Забрались на железный цилиндр. Но, куда бы ни бежали, вода везде нас догоняла. Я посадил жену на плечи. Неожиданно вода остановилась. Оглянулся. Вокруг все было в воде. По дорогам проплывали машины. Наступила тишина. Так мы стояли 2 часа.

Моя жена кричала: «Помогите!» Услышали чей-то голос из-за дерева. Человек кричал: «Медведи вышли». Каким образом этот мужчина оказался в зоопарке? Больше я его не видел.

Первым в зоопарк пришел наш сотрудник Коте Пхакадзе. Потом появились спасатели и полицейские. Вот тогда и убили многих наших животных, которые находились в вольерах.

Утром начали искать уцелевших животных по всему городу. Я еле держался на ногах. Со мной были все мои сотрудники, ветврачи, которые стреляли в животных транквилизаторами, чтобы доставить их обратно на территорию зоопарка.

Нашего бегемота нашли на площади Героев. Обстреляли его транквилизаторами. В этом случае главное было — не переборщить, чтобы бегемот не заснул на месте, иначе мы бы не смогли перетащить его. Постепенно загнали бегемота в вольер к слонам. Возвращали животных целый день.

В зоопарке погибли мои сотрудники: Гулико Читадзе, ее муж Малхаз Читадзе и Гиви Двали. Рядом с их телами сидел испуганный, но живой щенок. На кондиционере висел дрожащий от страха медвежонок. Спасся и пудель Каракула, друг нашего белого льва.

Далее началась утомительная работа по разбору завалов в зоопарке. Находили и мертвых, и живых животных.

Кстати, в это же время по радио прошла информация о моей гибели. Мне стали названивать родственники. Но я не обиделся. В такой неразберихе много непонятного происходило.

Самый сложный день был 17 июня. Третий день после трагедии.

Мы посчитали всех выживших и погибших животных. Не хватало тигра. Я передал информацию соответствующим органам. Но те не стали оповещать народ. В этот же день наш тигр загрыз человека. Животное пристрелили.

После ко мне нагрянули полицейские. Я пытался сказать, что произошел несчастный случай, сделал заявление журналистам, что невозможно было в такой ситуации подсчитать всех сбежавших животных. Частично признал вину. Потом меня вызвали в прокуратуру для дачи показаний.

Допрос был краток.

Когда я вышел на улицу, то увидел толпы журналистов. Удивился. Жители города поддерживали меня. Устроили митинг в мою защиту. Несколько тысяч человек встречали меня после допроса.

Арестовывать меня не стали.

Вернуться к нормальной деятельности я не мог долго. Паника охватила город. Мне постоянно звонили и сообщали, что в том или другом районе города видели животное. Мы тут же собирались и выезжали на место. Никого не находили. Так прошло еще несколько дней.

Сейчас вроде немного успокоилось. Но этот ночной кошмар до сих пор в моей голове. Иногда просыпаюсь и думаю: а может, все произошедшее было сном?..»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Мать-героиня погибшего зверинца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру