Новый онкозакон должен уберечь от суицидов

Отныне тяжелые больные, в том числе онкологические, смогут проще и быстрее получать обезболивающие препараты

Два дня назад (1 июля с.г.) вступил в силу Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который вводит новый принцип государственной политики в сфере их оборота и доступности для тех больных, которым требуются сильные обезболивающие.

Отныне тяжелые больные, в том числе онкологические, смогут проще и быстрее получать обезболивающие препараты

Как известно, в последнее время увеличилось число онкобольных, покончивших жизнь самоубийством из-за отсутствия или задержки в получении обезболивающих препаратов. По некоторым данным, с начала года только в Москве по этой причине ушли из жизни порядка 40 больных. Совсем недавно произошло самоубийство женщины, страдавшей онкологическим заболеванием и получавшей паллиативную помощь в ГКБ №13. «Эта информация проверяется. Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения проверить организацию оказания медицинской помощи погибшей пациентке», — сообщили «МК» в министерстве.

А нововведений в принятом законе действительно немало.

Во-первых, закон предоставляет право отпуска наркотических анальгетиков медицинским организациям, расположенным в сельских и удаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, но - при наличии лицензии на указанный вид деятельности, пояснил «МК» пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. При этом перечень указанных организаций и перечень реализуемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов должны устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

​Во-вторых, с 5 до 15 дней увеличен срок действия специального рецепта на препараты, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

​В-третьих, с 10 до 5 лет снижены сроки хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом этих средств.

В четвертых, законом запрещается требовать возврата использованных первичных упаковок лекарств при выписке пациенту новых рецептов для продолжения лечения.

Закон также упрощает требования к перевозке наркотических средств и психотропных веществ: теперь не требуется специализированной охраны при каждом случае их перевозки.

- Этот документ является одним из важных элементов реализуемого сегодня Минздравом России комплекса мер по повышению доступности наркотических анальгетиков, - подчеркнул Салагай. - Уже пересмотрены нормативы на этот счет, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих. Дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков. Также создана горячая линия Росздравнадзора для приема сообщений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Но главное, конечно, вступающий в силу Федеральный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам тяжелобольным людям. Хотелось бы верить, что и суицидов по этой причине не будет вовсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру