Верховный суд ужесточил правила увольнения беременных

Выгонять с работы нельзя даже тех, кто скрыл «интересное положение»

Увольнять беременных, которые скрыли этот факт от руководства, запретили высшие судьи. Причем, восстановят на работе даже тех будущих мам, которые совершили дисциплинарный проступок.

Выгонять с работы нельзя даже тех, кто скрыл «интересное положение»

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для разбирательство стало дело москвички на четвертом месяце беременности. О ее «интересном положении» работодатель ничего не знал, поскольку она не сообщила. А уволили девушку за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей - прогул. Сама она потом говорила, что просто плохо себя почувствовал, а медицинскую справку взять не успела. Как бы там ни было, уже после принятия решение о ее увольнении девушка рассказала про беременность, однако работодателя это не остановило.

Суд первой инстанции встал на сторону фирмы. Логика судей была проста: не поставив в известность работодателя о факте беременности, девушка злоупотребила своим правом. Значит, к ней можно применить дисциплинарной взыскание, а именно увольнение. Верховный суд этот приговор отменил и заступился за девушку, а заодно всех беременных в России. Как гласит вердикт высший судей, не имеет никакого значения, знал работодатель о беременности или нет, сообщала ли женщина об этом или скрывала, - увольнять ее за однократный проступок нельзя. Документ будет примером для всех служителей страны (включен в обзор судебной практики), как рассматривать подобные трудовые споры, защищая будущих мам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Беременных запретили увольнять, даже если они скрыли интересное положение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру