VIP-пассажиров в аэропорту поставят в очередь к обычным людям

Аэропорты могут лишиться многомиллионных доходов

Пассажиры "бизнес-класса" в аэропорту отныне будут стоять в общих очередях. На этом настаивают в Федеральной службе безопасности. В ведомстве считают паспортный и предполетный контроль в VIP-залах незаконным. «Важным персонам» будет предложено пройти процедуру оформления и регистрации багажа отдельно, после чего встать в общую очередь. При этом ВИПам придется приезжать за 1,5 часа до вылета, а аэропорты могут потерять многомиллионный доход от VIP-залов. 

Аэропорты могут лишиться многомиллионных доходов

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», практика прохождения отдельными пассажирами паспортного и таможенного контроля в аэропортах через «отдельное окно» может прекратиться. «Очень важные персоны» теперь будут стоять в очередях с обычными гражданами. Приезжать в воздушную гавань, при этом, им придётся за 1,5 часа до вылета. А аэропорты лишатся огромных доходов, получаемых с VIP-залов. По данным газеты, в месяц каждый аэровокзал получал около 10 миллионов рублей от одного такого зала. Теперь VIP-пассажиры отдельно смогут только зарегистрировать и оформить багаж, после чего им будет предложено пройти общую очередь.

Причиной изменений послужило недовольство Федеральной службы безопасности. Там посчитали, что процедура прохождения паспортного и таможенного контроля в «бизнес-залах» является незаконной. Ведомством были направлены соответствующие указания в погранслужбы аэропортов.

Деловое издание отмечает, что аэропорты весьма неохотно поддаются на нововведение. Там считают, что может начаться отток клиентов из-за необходимости стоять в общей очереди. В ситуацию даже вмешался вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович. «Коммерсант» делится информацией о совещании у замглавы кабмина на эту тему.

Тем не менее, изменения в работе аэропортов вступают в силу с 1 июля, что уже подтвердила пресс-служба одного из крупнейших столичных аэропортов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру