Яровая объяснила, почему полиции могут разрешить стрелять в женщин

Депутат предлагает принять законопроект, расширяющий права полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с Ириной Яровой внес в Госдуму поправки к закону "О полиции". В частности, депутаты хотят разрешить полицейским применять оружие по отношению к женщинам. Стрелять будет запрещено только в случае "видимых признаков беременности". Яровая объяснила, чем вызваны такие новвоведения. 

Депутат предлагает принять законопроект, расширяющий права полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что расширение полномочий полицейских вполне оправданно. Даже если стражам порядка придется открывать огонь по женщинам.

"К сожалению, мы имеем факты участия женщин в грабежах, разбоях, преступлениях террористической направленности - в прошлом году было зафиксировано шесть случаев, в том числе пособничество и захват заложников", - утверждает Яровая. По ее данным, в 2014 году женщины совершили 158 тысяч преступлений, из них 1,4 тысячи – это убийства.

Депутат отметила, что в работе над законопроектом приняли участие эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Института прав человека, МГИМО, Общественной палаты, коллегии адвокатов, других ведомств и общественных объединений. Яровая также напомнила, что применение оружия во всех случаях имеет строгую регламентацию, "нарушение которой является преступлением", передает ТАСС.

Внесенный в Госдуму законопроект рассчитан на то, чтобы кардинально изменить отношение к российской полиции. Если он будет принят, то стражи порядка получат гарантии "презумпции доверия и поддержки".

Депутаты предлагают наделить полицейских правом применять оружие по отношению к женщинам и в местах массового скопления людей, если это необходимо для предотвращения терактов и захватов заложников. В документе также упоминается об опасности группового вооруженного нападения на сооружения органов государственной власти. В этом случае стрелять на поражение также будет разрешено.

Отдельного упоминания заслуживает пункт о наделении сотрудников МВД новыми правами по вторжению в частную жизнь. Если сейчас для того, чтобы досмотреть гражданина необходимо "наличие данных" о том, что у него есть запрещенные вещества или оружие, то после принятия законопроекта для этого потребуется лишь "основания полагать", что они у него есть.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру