Бюджетный набор в вузы сократится на 100 тысяч мест

Все спланировано очень тонко

Вечный труженик ада Сизиф без конца вкатывал на гору гигантский валун. Российские власти проявляют не меньше упорства в титанической борьбе за максимальное сокращение количества бюджетных мест в вузах, вновь и вновь подходя «к снаряду». Интересно, куда они денут сэкономленные на студентах средства! Накупят новых «Мистралей»?

Все спланировано очень тонко

Еще недавно российское общество могло спокойно рассчитывать на 170 бюджетных мест на каждые 10 тыс. населения страны, ежегодно гарантировавших бесплатное обучение очередному полумиллиону первокурсников. Затем кто-то — скорее всего из числа наших замечательных финансистов — нашел отличную отмазку на пути экономии государственных средств на образовании: демографию!

Под разговоры о катастрофическом падении рождаемости 90-х, демографическим провалом докатившемся сейчас до вузовских возрастных групп, гарантированные масштабы бюджетного сектора высшего образования стали определять по-новому — не от общего числа граждан, а от поголовья молодежи: 800 бесплатных мест в вузах на 10 тыс. граждан России в возрасте от 17 до 30 лет. Антураж вроде бы такой: меньше стало молодых людей — и бюджетных мест в вузах меньше. Еще меньше — и новое сокращение студентов, обучающихся бесплатно.

Надо отдать должное властям: все было сделано очень тонко. В первые год-два общее количество бюджетных мест на прежние 10 тыс. населения даже слегка подросло, что стало отличным аргументом в поддержку идеи. Однако затем пошло сокращение, и чем дальше, тем быстрее. Глядишь, лет через пять после введения новых правил казна на них озолотилась бы. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И власти решили не ждать. Пока Минобрнауки с помощью закрепления новшества в законе «Об образовании» схватило медведя за заднюю лапу, Минфин, не дожидаясь дальнейшего развития событий, стал снимать с него шкуру.

Конец 2014/15 учебного года российское правительство ознаменовало одобрением в целом проекта Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017/18 год. С новой ссылкой на демографию в документе предлагается снова сократить количество бюджетных мест в стране. Теперь уже в расчете на 10 тыс. граждан России в возрасте от 17 до 30 лет — с 800 до 750. А это, если верить предсказаниям специалистов, что в данный период в России будут проживать около 26 млн граждан этой возрастной группы, означает исчезновение более 100 тыс. бюджетных мест. Лишившимся их Минфин предлагает брать образовательные кредиты и учиться за свой счет.

Предлагаемый подход к исчислению контрольных цифр приема на обучение в вузах за счет государства с 2017 года официально именуется «сбалансированным снижением». Но где же тут баланс, недоумевает уполномоченный по правам ребенка города Москвы Евгений Бунимович: «Вся комбинация совершенно незаконна! — заявил он «МК». — Авторы идеи ссылаются на учет демографического фактора. Но ведь его уже один раз учли — когда определяли нынешний показатель, исчисляемый исходя из величины возрастной группы молодежи! А теперь что же, учитывают второй раз?»

Короче, готовится очередная разводка. Между тем еще Линкольн утверждал: «Можно некоторое время обманывать весь народ. Можно все время обманывать часть народа. Но невозможно обманывать все время весь народ». А он понимал толк в этих делах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Студенческое обрезание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру