Когда обязательно обращаться к врачу

Ежегодно в России регистрируется около 800 тысяч кишечных инфекций

Лето гастроэнтерологи и инфекционисты не случайно называют периодом кишечных инфекций. В тепле разного рода болезнетворные бактерии размножаются с утроенной энергией, а сроки хранения продуктов сокращаются. Ведь мы нередко обедаем на природе, покупаем что-то на улице, едим зелень с грядки. Итог: боли в животе и частые визиты в туалет.

Ежегодно в России регистрируется около 800 тысяч кишечных инфекций

С диареей наверняка сталкивался каждый из нас, да не раз. И в большинстве случаев к врачу мы не обращаемся — лечимся сами. И лечимся, как правило, совсем не от того...

Ежегодно в России регистрируется порядка 800 тысяч кишечных инфекций. Откуда же попадают кишечные микробы на продукты? Как говорят врачи, из желудочно-кишечного тракта тех, кто сначала их носит в себе, а потом плохо моет руки. Инфекционисты даже мрачно шутят: чтобы заболеть дизентерией, нужно съесть немного фекалий.

Кишечная инфекция может начаться с изжоги (симптом не обязательный, но частый). Жжение за грудиной возникает из-за заброса кислого содержимого желудка в пищевод, где в норме его быть не должно. Бактерии активно продуцируют газы, под давлением которых снижается тонус сфинктера, служащего барьером на пути попадания кислоты в пищевод, поэтому и появляется изжога. Эту стадию врачи считают первой стадией отравления.

Вторая стадия — вздутие живота. Оно бывает при кишечных инфекциях обязательно. Как мы уже говорили, кишечные бактерии начинают вырабатывать газ и активно размножаться, пытаясь задавить врага (полезную микрофлору) массой. Из-за гигантского количества газа кишечник раздувается, поэтому появляется чувство распирания живота и нередко боль.

Следующий симптом — тошнота, которая появляется в результате интоксикации организма, то есть отравления выделяемыми бактериями токсинами. Они всасываются в кровь и раздражают центры головного мозга, отвечающие за тошноту.

Потом наступают спазмы — хаотические сокращения гладких мышц стенок кишечника. В норме кишка должна проталкивать пищу сверху вниз, но в данной ситуации сжатие и расширение мышц происходит хаотично, что вызывает боль.

И, наконец, главный симптом отравления — диарея. «Понос — защитная реакция организма, который стремится избавиться от токсинов. Массивная диарея небезопасна, особенно у детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Из-за интенсивной потери жидкости и солей нарушается ионный состав крови, что может привести к нарушениям сердечной деятельности и даже к летальным исходам», — говорит профессор кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ФППОВ Первого МГМУ им. Сеченова Алексей Буеверов.

Что делать? «Для начала нужно сказать, чего не делать, — отмечает Буеверов. — Основное правило гигиены в жару — хорошо мыть руки и не оставлять продукты надолго даже в холодильнике, а тем более на открытом воздухе. Никогда не трогайте продукты грязными руками».

Но если все же вы уже отравились, первое, что советуют доктора, — соблюдать щадящий режим. Кроме того, очень важно восполнять потерю жидкости и электролитов.

В случае поносов используются три различных вида препаратов, однако для каждого из них есть свои показания и противопоказания.

Первый вид — лекарства, которые тормозят моторику кишечника (это группа препаратов с действующим веществом лоперамид). Фактически болезнь они не лечат — просто запирают содержимое в кишечнике. «Эти лекарства предназначены для лечения неинфекционной диареи, хронической, которая случается при некоторых воспалительных заболеваниях кишечника или синдроме раздраженного кишечника. Однако наши люди пьют такие лекарства при любом поносе. В результате симптомы диареи уменьшаются, но все токсины «запираются» в кишке, в результате чего болезнь может затягиваться, а в некоторых случаях даже возникает кишечная непроходимость», — продолжает Буеверов.

Второй вид — лекарства-адсорбенты (уголь, смекта, смектин и пр.). «Сорбенты довольно безобидны и могут купировать симптомы изжоги. Однако надо иметь в виду, что они борются с последствиями — связывают токсины, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности бактерий, но самих бактерий не убивают. Если диарея вирусная (а такая проходит в среднем в течение 12–24 часов даже без препаратов), то адсорбенты могут облегчить ее течение. Однако если диарея происходит на фоне повышения температуры, болей в животе, спазмов, а в кале присутствуют слизь и кровь, адсорбенты могут замаскировать картину заболевания. Эти симптомы являются противопоказаниями для приема таких средств», — считают врачи.

К третьему виду относятся лекарства с антибактериальным действием, которые убивают бурно размножающиеся болезнетворные бактерии (энтерофуцил, нифуроксазид, рифаксимин и пр.). Такие средства помогают при бактериальной диарее, которая сопровождается температурой, тошнотой, изжогой, спазмами, вздутием. Ну а если этих симптомов нет, диарея скорее всего пройдет и сама.

Кстати, даже после приема антибиотиков, как уверяет специалист, полезная микрофлора кишечника чаще восстанавливается самостоятельно. Исключение — антибиотик-ассоциированные диареи, для лечения которых требуется прием пробиотиков. «Но прежде чем их принимать, нужно остановить диарею — ведь для колонизации пробиотика требуется восемь часов, а если понос транзитом, он просто вымоется из кишечника», — предупреждает Буеверов.

Некоторые медики советуют во время кишечного отравления воздерживаться от еды и устраивать «чайные паузы». «Голодать не имеет никакого смысла, поскольку то, что вы теряете, нужно восполнять. Поэтому, как только появится аппетит, нужно поесть — приемы пищи должны быть не обильными и частыми. И есть можно то, что вам хочется. В чае (но только в крепком) и вправду есть полезные для такой ситуации сорбенты. А вот водку с солью (такой метод популярен в народе) принимать не советую. Возможно, на какое-то время после такого «лекарства» вы о диарее и забудете, однако вряд ли надолго. К тому же я не советовал бы добавлять в водку соль — и продукт испортите, и диарея лишь усилится», — отмечает наш эксперт.

КОГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Если диарея у маленького ребенка.

Если есть высокая температура.

Если в кале кровь.

СПРАВКА "МК"

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 1,7 миллиарда случаев диареи. Диарея — вторая по значимости причина смерти детей до 5 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Грустный танец живота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру