Липецкие участковые чудом спасли из болота мальчика-аутиста

Ребенок увяз в трясине по горло и не мог сам позвать на помощь

Днем 2 июля в Липецкой области произошло ЧП. Пропал девятилетний Вова Гребенщиков. Это произошло в с. Двуречки, Грязинского района. Практически в прямой видимости - областной центр. Ситуация осложнялась тем, что рядом находится река Двуречка и есть заболоченные участки. Тревогу забила бабушка мальчугана, когда он не вернулся с прогулки. На поиски ребенка были брошены все силы местной полиции. Ситуация осложнялась тем, что ребенок болен аутизмом. Он возможно слышал людей, которые его ищут, но сам не мог позвать на помощь. В этой экстренной ситуации ему улыбнулась удача в лице двух старших участковых - уполномоченных майора полиции Андрея Барышникова и капитана полиции Николая Бурыкина. Стоит подчеркнуть, что как принято говорить в полиции, это была «чужая земля». Не их участок. Да и героями они себя не чувствуют.

Ребенок увяз в трясине по горло и не мог сам позвать на помощь
Фото: dmitralex.ru.

- Да вы бы так же поступили, увидев ребенка в воде, - говорит Николай Бурыкин, - С одной стороны шло массовое прочесывание местности, а мы с Андреем ехали, как бы навстречу, на служебном «Хантере». Такая была задача: осмотр участков возле линии электропередач. Машина высокая, мы двигались не спеша, накатом и тут совершенно случайно, солнце отсвечивало от воды, я увидел рыжие волосы возле кустов. Все зеленое вокруг и тут рыжий… Он родился в рубашке.

По розыскной ориентировке, мальчишка должен был быть в кепке. Но, видимо, потерял. Полицейские не сомневались ни секунды. Парня надо было спасать. Николай Бурыкин схватил валявшуюся рядом двухметровую палку - и участковые бросились к болоту.

- Если бы не рыжие волосы, - продолжает капитан, - мы бы его просто не заметили. Он уже по шею там стоял. Как-то закрепился, на какую-то опушку встал и держался.

Чтобы было понятно: рост Володи Гребенщикова 1 метр 40 см. Как предполагают полицейские в таком положении ребенок находился около двух часов.

- Руку выше уровня воды держит, - рассказывает капитан полиции Бурыкин, - а в руке зажал изломанную палочку от чупа-чупса. Мы ему: «Вова, Вова, подходи к нам». Он пытается. Там метра три всего. И захлебываться начинает. Андрей поробовал к нему двинуться. Но он полней меня , поэтому не получилось. Говорит: «Коля, давай ты». В общем, Андрей тянет меня, я этого мальчика. С трудом выбрались. Он замерз. Губы синие. Дело случая. Шаг бы сделал и ушел под воду.

Вытащив парня полицейские раздели его догола. Растерли. Оторвали со спины пиявку. Завернули в покрывало. Напоили водой. Доставили до скорой и зареванной бабушки.

Полицейские не могут понять, каким образом мальчик оказался в пяти километрах от того места, где он должен был находиться. Но, по словам Николая Бурыкина, и он и Андрей Барышников обязательно приедут навестить девятилетнего Вову. Как ни крути, а судьба их покрестила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: «Я случайно увидел в болоте рыжие волосы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру