"Укроп" победил "ватника" и "хохла" в рейтинге оскорблений

MKRU провел опрос в связи с блокировками Facebook

 MKRU решил провести в пятницу опрос среди своих читателей о том, какое слово кажется им более оскорбительным: "хохол", "ватник" или "укроп". Опрос проведен в связи с нашумевшей историей о блокировке социальной сетью Facebook аккаунта замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, за употребление слова "хохол". Мнение читателей выявило любопытную картину. 

MKRU провел опрос в связи с блокировками Facebook

Мы попросили ответить читателей MKRU на вопрос "Какое слово кажется вам наиболее оскорбительным?". В предложенных вариантах значились наиболее употребительные термины, которые применяются в разговорной речи: "хохол", "москаль", "кацап", "укроп", "ватник" и для эксперимента "лягушатник".

Сначала с большим отрывом лидировало слово "ватник", которое обозначает недалекого человека с приземленным сознанием, вроде как деревенского мужика, одетого в телогрейку. Ну вопрос, конечно, спорный, поскольку не любой деревенский мужик в телогрейке пьяница и дурак. Да и были в истории России времена, когда эти ватники приходилось на долгие годы надевать на себя профессорам университетов за неосторожное высказывание. Как бы там ни было, читатели именно слово "ватник" посчитали наиболее оскорбительным из всех предложенных.

Ближе к вечеру вперед вырвалось слово "укроп". Безусловно, уничижительное производное от названия национальности и страны должно быть наиболее обидно. Впрочем, в последнее время украинцы и сами охотно называют себя "укропами", и не только надевают майки с изображением этого растения, но даже поют патриотические песни "Я - укроп".

На момент написания данной заметки за слово "укроп" проголосовали 287 человек, что составляет почти 35% проголосовавших, на втором месте в рейтинге оскорблений оказался "кацап", что тоже не удивительно, за это слово высказались 164 человека, или 20% опрошенных и на третьем оказался "ватник" со 159 голосами.

Любопытно, что слово "хохол", за которое заблокировали аккаунт российского чиновника в Facebook, набрало меньше всего голосов - всего 41, что меньше 5% от числа голосовавших. Не особым оскорблением посчитали читатели и слово "москаль". Даже "лягушатник" набрал большее число голосов.

Впрочем голосование еще продолжается, выбрать вариант, который вы считаете наиболее правильным, можно в разделе "Опрос" на главной странице MKRU. Так что возможно окончательные результаты будут другими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру