Молодая женщина полезла в клетку с медведем и лишилась руки

Медведь ни в чем не виноват?

В Томске жители города начали собирать подписи под петицией к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой не допустить убийства медведей в шашлычной «Гоар». Напомним, 5 июля медведь по кличке Миша напал на зачем-то полезшую в клетку молодую женщину и откусил ей руку. На данный момент под петицией в защиту медведя за один день свои подписи поставили около 5 тысяч человек. Насколько это поможет косолапому — сказать трудно. Формально, по закону, животное, которое напало на человека и попробовало человеческого мяса, должно быть уничтожено.

Медведь ни в чем не виноват?

Сейчас по факту причинения медведем травм 24-летней женщине, жительнице села Кисловка, возбуждено уголовное дело, в кафе проводятся процессуальные проверки. Судя по всему, виновными во всем будут именно хозяева животного. Полицейские изъяли в шашлычной все видеозаписи, документы, ведут допросы свидетелей и владельцев заведения. Учреждение посетили и работники охотуправления по Томской области. Позже начальник управления охотничьего хозяйства Томской области Валерий Ермоленко заявил о том, что все разрешительные документы на медведей у владельцев кафе «Гоар» есть.

— Ветеринарное свидетельство, похоже, у собственника есть, — заявил Валерий Ермоленко, — сегодня видели, что оно выдано управлением ветеринарии в 2015 году. То есть эти медведи привиты, все печати стоят. Медведей кормили, они достаточно ухоженные. Сейчас мы ведем проверку остальных документов.

Пострадавшая. Фото из соцсетей

Пострадавшая — 24-летняя женщина Ольга Т., уроженка села Кисловка, расположенного под Томском. Около 5 часов утра она со своим мужем и ребенком в возрасте 3 лет приехала в пригородное кафе «Гоар». Пока муж заказывал завтрак, женщина решила подойти к клетке с медведями, которые вот уже в течение 8 лет живут при этом кафе. Для этого (судя по изъятой видеозаписи) женщина перелезла через забор, подошла к клетке и просунула туда руку, решив то ли покормить, то ли погладить зверя. Медведь сразу же бросился на томичку, схватив зубами за предплечье. Истошно кричащую от боли, ее с большим трудом отбили от разъяренного медведя прибежавшие на помощь муж и работники кафе. Буквально с мясом и кровью они выдернули посетительницу из пасти хищника. В это время медведь съел конечность, оторванную по плечо…

На место практически сразу были вызваны медики и полиция. Бригада «скорой помощи» прибыла буквально через 5 минут. Истекавшую кровью женщину все же удалось спасти — в тяжелейшем состоянии ее доставили в областную больницу. До сих пор она находится в реанимации.

«Помощь пострадавшей окажем»

Владельцы и управляющие «Гоар» шокированы случившимся.

— Я узнал об этом только спустя несколько часов, — рассказал журналистам управляющий кафе «Гоар» Арсен Тачатян. — По ролику видеозаписи видно, как девушка с молодым человеком и ребенком в пять утра приезжают сюда, не заходят в заведение, а обходят кафе и сразу идут к клеткам. Потом они останавливаются около медведей, внезапно девушка решает перелезть через забор — и после этого ничего не видно. Спустя несколько минут видно, как подъезжает бригада «скорой помощи» и увозит ее.

По словам Арсена Тачатяна, за все восемь лет проживания медведей в клетке это первый подобный инцидент. В клетке проживают два медведя — самец и самка. Уже установлено, что напал на девушку самец.

— Мы готовы оказать пострадавшей всю финансовую помощь, если потребуется, — однако тут, конечно, есть ее вина. Медведь ни в чем не виноват. Он поступил в меру своего разумения и инстинктов. Зачем было перелезать через забор и лезть в клетку? На такое мог решиться разве что человек в сильном подпитии, — предположил управляющий.

Подвела любовь к животным или горячительные напитки?

Между тем на интеренет-форумах многие томичи согласились с оценкой управляющего кафе и тоже предположили, что виной всему спиртные напитки.

А вот у односельчан пострадавшей иная точка зрения. Они считают, что молодая женщина вела нормальный образ жизни, в пьянстве замечена не была. Они предполагают, что ее подвели лишь элементарное любопытство и любовь к животным.

— Мы хорошо знаем ее, — говорит житель Кисловки, который попросил не называть его имени. — Ольга раньше никогда не была замечена в асоциальных выходках. Ее сын всегда ухоженный, чистенький, и дома у нее все чисто. Они живут с бабушкой, с первым мужем она развелась.

С Ольгой в больнице сейчас работает психолог, она пребывает в шоковом состоянии, но ее жизни сейчас ничего не угрожает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Медведь ни в чем не виноват?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру