В тюрьмах наручники заменят на особые ремни

Ученые разработали новый метод контроля над заключенными

Буйных заключенных не будут больше  приковывать наручниками к кроватям. Специально для  пациентов тюремных больниц  российские ученные разработали уникальные  фиксаторы.  

Ученые разработали новый метод контроля над заключенными

Как сообщили «МК» в общественно-наблюдательной комиссии Москвы, правозащитники не раз жаловались на незаконные методы фиксации пациентов тюремных психиатрических больниц. Так, заключенных зачастую приковывали наручниками на ночь к спинкам кроватей (сами арестанты при этом спали на полу). Поскольку использовать наручники разрешено только в крайних случаях и после составления соответствующего акта, то тюремщики порой просто обматывали их тряпочкой и называли средствами фиксации. После ночи, проведенной в таких «средствах фиксации», у людей оставались кровавые следы на запястья, были вывихнуты суставы. С другой стороны, во многом благодаря наручникам удалось спасти не одну жизнь: в первую очередь ими приковывали тех, кто намеревался совершить суицид (такие буйные пациенты легко рвут любые тряпочные повязки).

Как сообщили «МК» в УФСИН по Москве, администрация психиатрической больницы «Бутырки» обратилась к ученым с просьбой найти альтернативу современным средствам фиксации. Одно из научно-производственных предприятий откликнулось и разработало ремни, которые не ранят (благодаря внутренним поролоновым накладкам), но при этом надежно фиксируют (благодаря резине). Они имеют особую конструкцию, которая позволяет совершать движения конечностями, но при этом у заключенного не будет никакой возможности освободиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26862 от 18 июля 2015

Заголовок в газете: Для заключенных изобрели мягкие наручники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру