Левада: россияне стараются не иметь лишних контактов с властью

И на протесты не пойдут

Согласно новому исследованию Левада-Центра, большинство россиян считает, что для власть имущих важнее сохранение и укрепление собственной власти, а не процветание страны. Власть в Россия не подотчетна обществу, потому что, по мнению большинства, чиновникам нет дела до простых людей. При этом подавляющее большинство опрошенных заявили, что не будут принимать участия в массовых протестных акциях, если они будут происходить в стране. 

И на протесты не пойдут

Больше сорока процентов россиян согласны отказаться от свободы слова и заграничных путешествий ради гарантированной государством зарплаты или пенсии. При этом почти половина россиян все же не согласна с такими условиями. Об этом свидетельствуют данные нового опроса аналитического центра имени Юрия Левады.

По данным опроса, 69% российских граждан стараются не иметь лишних контактов с властью. Стараются добиваться того, что положено 23%. Так опрошенные ответили на предложение определить свои отношения с властью. На вопрос, подотчетна ли власть обществу, положительно ответили только 22% россиян. По мнению почти половины респондентов, до принятия важных решений чиновники граждан не допускают, им нет дела до простых людей. В этом причина не подотчетности власти обществу.

При этом возможность массовых акций протеста по политическим мотивам граждане считают маловероятной – 81%. И даже если такие произойдут, россияне подобные мероприятия проигнорируют – 87%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру