Россиян накажут за "антиобщественное" распитие алкоголя в 10 раз строже

Новая редакция КоАП предусматривает многократное увеличение штрафов за нецензурную брань и распитие спиртных напитков в общественных местах

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин в интервью РБК рассказал, что разрабатываемая при его участии новая редакция Кодекса об Административных Правонарушениях РФ будет отличаться серьёзным ужесточением наказания за преступления против общественного порядка.

Новая редакция КоАП предусматривает многократное увеличение штрафов за нецензурную брань и распитие спиртных напитков в общественных местах

Уже в 2016 году минимальный штраф за распитие алкогольных напитков в общественных местах может вырасти на целый порядок и составить 5000 рублей, вместо прежних 500 рублей. При этом если подростки, которым ещё не исполнилось 16 лет, будут уличены в употреблении наркотических средств или алкогольной продукции, их родителям придётся раскошелиться уже не на две, а на целых восемь тысяч рублей.

Ещё дороже обойдётся россиянам мелкое хулиганство. Штрафы за это правонарушение законодатели собираются поднять аж в двадцать раз. Любителям выразить явное неуважение к обществу, сопроводив своё желание публичной нецензурной бранью, оскорбительными приставаниями к гражданам или повреждением чужого имущества, нужно быть готовым выложить не привычные 500 — 1000 рублей, а от 10 до 20 тысяч.

В добавок, из статьи о мелком хулиганстве может быть исключена формулировка «в общественных местах». Таким образом, законодатели планируют пресечь случаи хулиганства не только на улице, но и на лестницах и этажах многоквартирных домов.

По словам Дмитрия Вяткина, подобное ужесточение законодательства обусловлено тем, что действующие штрафы, по причине малого размера, не убеждают людей воздержаться от антиобщественных правонарушений. И зачастую, расходы государства на принуждение нарушителя к исполнению наказания превышают уплаченную по штрафу сумму.

Впрочем, как отмечает депутат, все указанные поправки в КоАП пока что находятся в работе, размеры штрафов ещё обсуждаются и вполне могут быть изменены.

Однако адвокат Леонид Альперович полагает, что такое крутое повышение штрафов не даст требуемого эффекта. Эксперт обращает внимание на то, что спиртные напитки в общественных местах, как правило, распивают представители малоимущих слоёв населения, которым не по карману кафе и рестораны. Истребовать с таких нарушителей крупные денежные суммы зачастую не представляется возможным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру