Папа Римский попробовал в Латинской Америке чай из листьев коки

Другие понтифики Католической церкви уже пробовали такой напиток в прошлом

В среду, 8 июля, Папа Римский Франциск прибыл в одну из самых жарких и вместе с тем, в одну из беднейших стран Южной Америки — Боливию. В ходе своего визита понтифик, по слухам, намеревался пожевать листья из коки. Однако предпочёл попробовать чай из листьев, которые служат сырьём для производства наркотических средств.

Другие понтифики Католической церкви уже пробовали такой напиток в прошлом

При перелёте из Эквадора в Боливию, глава Римско-Католической церкви решил попробовать чай из листьев коки, цветов ромашки и семян аниса, чтобы улучшить самочувствие, которое пошатнулось в связи с высотной болезнью, так как столица Боливии – Ла-Пас – находится на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря, сообщает Reuters. Известно, что у папы Франциска есть проблемы со здоровьем – у него только одно лёгкое, поэтому ему достаточно тяжело преодолевать такие высоты. По этой причине, президент Боливии Эво Моралес в три раза сократил свою речь, так как при приземлении с такой высоты понтифик мог почувствовать резкий упадок давления.

Во время полёта Франциск выпил напиток под названием «Тримате» из листьев коки, которым он даже решил поделиться с журналистами, находившимися на борту самолёта.

Ранее папа Римский дал понять, что намеревается пожевать листья, которые жители Анд едят на протяжении многих веков и считают, что они обладают целебными свойствами.

В аэропорту Эль-Альто понтифика встретил президент Боливии Эво Моралес, который выступил с приветственной речью и подарил папе Римскому мешочек из шерсти альпаки, в котором жители Анд хранят листья коки.

Коренные жители Боливии считают эти листья священными и защищают растение. Жевание этих листьев подавляет чувство голода и жажды, вызывает прилив сил и улучшает пищеварение.

Листья коки были объявлены незаконным веществом конвенцией ООН о наркотических средствах в 1961 году. Однако в Боливии употребление растения в религиозных и медицинских целях разрешено законом. Боливийский президент Моралес защищает использование коки и считает ее священным растение. В ее защиту он в 2009 году, выступая на заседании комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене, публично сжевал лист коки.

В 2009 году в конституции страны появился пункт, утверждающий коку как «культурное наследие» Боливии.  В стране даже есть национальный день жевания листьев коки.

Папа Римский Франциск не первый из пап попробовал эти листья. Ещё Лев XIII, находившийся на Святом Престоле с 1878 по 1903 г., одобрил напиток на основе листьев коки. Этот напиток назывался «Вино Мариани» – в честь его создателя, французского химика. Говорят, что Льву XIII настолько нравился этот напиток, что он всегда носил его с собой в небольшой фляжке, а самого Мариани наградил золотой медалью Ватикана. Как сообщает Catholic News Agency, папа Иоанн Павел II тоже пил чай из листьев коки во время визита в Боливию в 1988 г., пил «особый» чай и папа Павел VI во время поездки в Анды в 1968 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру