Угроза номер один для Америки – не Россия и ИГИЛ, а сама Америка

В рейтинг угроз не включили самую главную

Еще один апологет джихада совершил кровавый теракт с убийством нескольких человек ценой собственной жизни. И не где-нибудь, а в Америке – в двух вербовочных центрах вооруженных сил в городе Чаттануга, штат Теннесси. 24-летний инженер-электрик, уроженец Кувейта и натурализованный американский гражданин Мохаммад Юссеф Абдулазиз, видимо, стал еще одним из тех, кого прозевали спецслужбы США. Задним числом становится известно, что Абдулазиз излагал свои экстремистские воззрения в интернете. Газета The Washington Post узнала, что он на несколько месяцев уезжал на Ближний Восток – полетел в Иорданию, а куда дальше, никто не знает. Вполне возможно, что его обучили и подготовили к теракту в лагерях ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») в Сирии или Ираке.

В рейтинг угроз не включили самую главную

По трагической иронии судьбы, он совершил свой теракт вскоре после того, как высокопоставленные американские военные поставили ИГИЛ на последнее место в списке угроз, перед которыми стоят Соединенные Штаты. А на первое место поставили Россию.

Пусть никого не вводит в заблуждение благодарность Обамы Путину за роль России в достижении соглашения по Ирану. Вашингтонский истэблишмент сегодня не считает Россию не только союзником, но даже дружественным государством. Это, в частности, продемонстрировали слушания в Конгрессе США по кандидатурам на высшие посты в Объединенном комитете начальников штабов вооруженных сил.

На заседании сенатского комитета по делам вооруженных сил генерал ВВС Пол Селва, который проходит процедуру утверждения на должность зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что путинская Россия – самая большая угроза, с которой приходится сегодня иметь дело Соединенным Штатам. Список угроз, предложенный генералом Селвой, таков – в порядке убывания: Россия, Китай, Иран, Северная Корея, ИГИЛ.

Этот список совпадает с рейтингом угроз, который составил будущий босс Селвы, кандидат на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд. Совпадение не удивительно – удивляет скорее то, что «главных негодяев», коими всегда считались Иран и КНДР, отодвинули на третью и четвертую позиции. Ну, а ИГИЛ – явление сравнительно новое – вполне заслуживает, по мнению многих политиков и военных экспертов, самой верхней ступеньки пьедестала.

«Низкий рейтинг» ИГИЛ вызвал вопросы у главы сенатского комитета по делам вооруженных сил Джона Маккейна. На его вопрос – почему ИГИЛ оказался в конце перечня, генерал Селва ответил: потому, что ИГИЛ не представляет прямой угрозы для Америки на ее территории. А вот Россия, которая обладает большой военной мощью, – представляет угрозу самому существованию Америки.

На слушаниях в Сенате присутствовал еще один высокий военный чин – генерал ВВС Дэррен Макдью, который номинирован на пост главы Транспортного командования вооруженных сил США. Этот генерал считает самой большой угрозой хакерские атаки, т.к. они вполне могут вывести из строя всю транспортную инфраструктуру Америки. Добавим, что в таких атаках Вашингтон чаще всего винит, опять же, Китай и Россию.

С генералом Макдью согласен национальный директор разведки Джеймс Клэппер, которому подчиняются спецслужбы 16 различных ведомств. Самая большая угроза Америке, заявил он, выступая в Конгрессе США в феврале этого года, – кибератаки на инфраструктуру страны.

Ну, а трезвомыслящие жители США соглашаются не с кем-либо из генералов, а с интернет-ресурсом The Daily Beast, который на днях писал о том, что самая большая угроза для Америки – это вооруженные до зубов американцы. В результате применения огнестрельного оружия в быту (убийства и самоубийства) каждый год отправляется на тот свет более 32 тысяч человек. Для сравнения: в результате сентябрьских терактов 2001 года погибло около 3000 человек, с тех пор теракты на американской земле унесли еще примерно полсотни жизней. И это всё. Так что ни Россия, ни даже ИГИЛ не могут сравниться с Америкой, когда речь идет об угрозе для Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру