«Черные вдовы» добрались до Зауралья и уже покусали местных жителей

Ранее от нашествия ядовитых пауков-каракуртов уже пострадали Волгоградская область и Крым

Первая жертва укуса опасного ядовитого паука-каракурта из рода «черных вдов» появилась в Зауралье. Обычно эти пауки не мигрируют так далеко на север и предпочитают более привычные для себя жаркие степи Юга Россия и Средней Азии. Но в этом году они в буквальном смысле расползлись по стране, наводя ужас на местных жителей.

Ранее от нашествия ядовитых пауков-каракуртов уже пострадали Волгоградская область и Крым

О первом случае укуса пауком-каракуртом из рода «черных вдов» в Зауралье сообщает сегодня интернет-газета znak.com со ссылкой на местную прессу. Инцидент произошел в Куртамышском районе Курганской области. Приехавшая в поселок в гости к родственникам  женщина вечером лежала на кровати в частном доме. В какой-то момент она заметила на себе большого черного паука и попыталась его скинуть. Резких движений она не предпринимала, так как не хотела будить спящую рядом дочь. Сразу после этого женщина почувствовала острое жжение в области живота и увидела две точки от укуса. Сообразив, что паук ее ужалил, а ухудшение самочувствие связано с тем, что насекомое оказалось ядовитым, женщина вызвала скорую. В медицинское учреждение ее доставили с сильной интоксикацией и направили в реанимацию.

Врачи не сразу поняли, что с ней делать и какой антидот вводить, так как ранее никогда не сталкивались с таким явлением. Подобные пауки в регионе не водятся и случаев укусов «черными вдовами» в Курганской области ранее не было. При этом у пострадавшей наблюдалось сильное повышение давление и температуры. Состояние пациентки все же удалось стабилизировать.

После происшествия муж пострадавшей нашел в доме двух пауков. В санэпидстанции подтвердили, что это – каракурты – ядовитые пауки из рода «черных вдов».

Примечательно, что медицинские работники до последнего не могли понять, что произошло и как помочь пострадавшей. Сперва по телефону в скорой ей посоветовали приложить к животу лед и заверили, что ядовитых пауков в регионе нет. В больнице ее обвинили в нагнетании истерии и «посмотрели как на дуру».

Совсем по-другому реагируют на подобные случаи в Волгоградской области, где раньше пауки-каракурты также не водились. Совсем недавно женщина в одном из районов региона подверглась нападению «черной вдовы» и продолжила работать в огороде, так как попросту не заметила этого. Почувствовав через некоторое время себя плохо, она обратилась за помощью к врачам. При этом она не смогла объяснить, что произошло, а только описала свое состояние. Выслушав все симптомы, которые назвала пострадавшая, врач тут же назначил ей нужный антидот, поняв, что ее укусил ядовитый паук.

Причина такой разной осведомленности врачей в Курганской и Волгоградской областях заключается в том, что до Зауралья пауки доползли только недавно. А вот территорию между Волгой и Доном «черные вдовы» терроризируют уже с начала лета.

Ранее в регионе ядовитые пауки не водились. Предпочитали более жаркую соседнюю Астрахансую область и Казахстан. Но из-за установившейся сильной жары начали мигрировать на север. Так утверждают специалисты. Однако в последние недели жара в Волгоградской области заметно спала, но пауки не оставляют жителей в покое. На прошлой неделе «черная вдова» забралась в квартиру в одной из многоэтажек города, находящейся в одном из самых оживленных районов. Придя домой 14 июля хозяева волгоградской квартиры обнаружили смертельноопасного паука прямо у себя на полу, сообщает издание «Новости Волгограда» со ссылкой на МУ «Служба спасения Волгограда.

Яд каракуртов смертельно опасен для человека. После укуса пострадавший чувствует жгучую боль, распространяющуюся по всему телу. Наблюдаются такие симптомы, как отдышка, давление, спазм, высокая температура, рвота, головная боль, учащение пульса и сердцебиения. После нападения «черной вдовы» необходимо обратиться за помощью медиков.

Читайте материал: «Черные вдовы» захватили Волгоградскую область и Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру