Дело Варвары Карауловой закрыто, но следователи с ней работают

Детали «МК» рассказал адвокат девушки

Следственный комитет Россия (СКР) не стал возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой и о ее возможной вербовке в ряды экстремистов. Об этом сообщил журналистам представитель СКР Владимир Маркин.

О том, отслежена ли преступная цепочка вербовщиков, собирается ли девушка менять учебное заведение, мы поговорили с адвокатом Варвары Карауловой, Александром Карабановым.

Детали «МК» рассказал адвокат девушки

- Теперь в деле Варвары Карауловой действительно можно поставить точку?

- Мне, как участнику данного процесса, это было очевидно еще в самом начале. Следственный комитет провел полноценную проверку, в результате никаких признаков преступления в действиях Варвары Карауловой выявлено не было. В отношении моей подзащитной вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но, тем не менее, сейчас продолжается оперативная работа по установлению вербовщиков, и я уверен, что мы в скором будущем увидим ее результаты в виде возбуждения уголовных дел на конкретных людей. Пока, безусловно, ход данных оперативных мероприятий раскрываться не может.

- Можно сказать, что та цепочка людей, кто пытались завербовать Варвару Караулову в ряды экстремистов, отслежена?

- Этой истории уже около двух лет. Вся информация, которая была доступна Варваре, есть у правоохранительных органов, и, конечно же, она сейчас очень детально, тщательно отслеживается и проверяется. В первую очередь – с целью профилактики дальнейших аналогичных случаев вербовки граждан Российской Федерации и вовлечение их в незаконные секты.

- По некоторым источникам, Варвара Караулова собирается менять вуз. Это на самом деле так?

- Я думаю, что в любом случае, Варваре сейчас надо разобраться в отношениях с родителями, с самой собой. И, исходя из того, что она девушка очень способная, она нагонит ту программу, которую она в МГУ частично пропустила. Или, возможно определиться с каким – то новым вузом.

Самое главное, что она в семье. На ее примере, многие молодые люди, которые являлись объектами вербовок, посмотрели наглядно, что никакой романтики в этом нет, и куда их вовлекают, по большому счету, большая обманка. Цель вербовщиков: использовать данных людей исключительно, как биологический материал. И ни какой там высшей любви, никакого высшего смысла контактировать с этими людьми, нет.

Варвара Караулова наглядно показала, что ответы на вопросы нужно искать внутри себя, внутри своего государства, в кругу своих друзей.

-С Варварой сейчас работают психологи?

-Я думаю, что, наверняка, работают. Я давал такие рекомендации ее отцу, потому что там явно была плановая работа, чтобы девочке сместить сознание, и в этом случае, конечно же, могут быть определенные последствия. И больше всего о чем мы переживали и разговаривали с Павлом Карауловым, это, конечно же, чтобы не было рецидива.

Я уверен, что отец проделал сейчас колоссальную работу в этом плане. Понимая насколько важна профилактика, он окружает дочь заботой и вниманием, либо, если в этом есть необходимость, прибегает к специальной помощи.

Варвара Караулова попала на видео во время экстрадиции из Турции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26867 от 24 июля 2015

Заголовок в газете: Караулова теперь ни в чем не виновата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру