Бизнесмен Лернер обвинил Чубайса в хищении бюджетных средств

Между тем, экс-гендиректор госкорпорации "Роснано" Леонид Меламед находится под домашним арестом по обвинению в растрате 220 миллионов рублей

Московский бизнесмен Дмитрий Лернер просит Следственный комитет РФ возбудить новое уголовное дело в отношении топ-менеджеров компании "Роснано". Лернер обвиняет Анатолия Чубайса, Леонида Меламеда и Андрея Малышева в растрате бюджетных средств через аферу с нано-асфальтом, на которой он потерял более 250 миллионов рублей. При этом адвокат главы "Роснано" опроверг данные о подготовке новых дел против руководства госкорпорации. 

Между тем, экс-гендиректор госкорпорации "Роснано" Леонид Меламед находится под домашним арестом по обвинению в растрате 220 миллионов рублей

Адвокат Анатолия Чубайса Александр Аснис не располагает информацией о том, что правоохранительные органы собираются возбудить новое уголовное дело против топ-менеджеров "Роснано".

"Как адвокату "Роснано" и Анатолия Чубайса мне не известны какие-либо обстоятельства, которые бы давали основания для подобного рода утверждений", — заявил он РИА Новости.

По данным газеты "Известия", бизнесмен Дмитрий Лернер направил письмо на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина генпрокурора Юрия Чайки, в котором сообщил, что Анатолий Чубайс, Леонид Меламед и Андрей Малышев разработали и применили схему по хищению бюджетных средств.

В заявлении Лернера говорится, что в 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания "Роснано" заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО "ГК "Новый каучук" на разработку наноасфальта на сумму 1,3 миллиарда рублей.

Речь идет о проекте по выпуску инновационного дорожного покрытия "Унирем", в которое добавлялись частицы старых автопокрышек. Несмотря на то, что эта технология была известна еще в советские времена, руководство "Роснано" одобрило проект. Контракт подписал тогдашний замглавы корпорации Андрей Малышев, пишет издание.

Впоследствии компания "Новый каучук" обанкротилась, а часть средств пропала. Лернер утверждает, что потерял на данной сделке 250 миллионов рублей. Бизнесмен просит возбудить уголовное дело против Чубайса, Меламеда и Малышева.

Напомним, Следственный комитет подозревает экс-гендиректора Роснанотеха (сейчас — "Роснано") Леонида Меламеда и еще двух бывших топ-менеджеров корпорации в растрате 220 миллионов рублей. Сейчас Меламед находится под домашним арестом, бывший финансовый директор компании Святослав Понуров заключен под стражу.

По словам официального представителя СК Владимир Маркин, "увольняясь из "Роснано", Леонид Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму "Алемар", обеспечив себе, таким образом, "золотой парашют" (отступные, которые работодатель выплачивает сотруднику при разрыве контракта). Другими словами, Меламед, покидая "Роснано", выплатил себе и своим подчиненным значительные премиальные.

Анатолий Чубайс добровольно дал показания по этому делу. По его мнению, действия бывших топ-сотрудников не нанесли ущерб госкорпорации. Тем не менее, опасаясь уголовного преследования, с начала месяца Россия покинули сразу пятеро топ-менеджеров, которые в разное время были связаны с "Роснано" и  Чубайсом. Затем двое бизнесменов опровергли эту информацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру