Финансист Двоскин подал иск на 200 тысяч долларов на «решальщика» Барцакина

Ранее он предлагал возместить ущерб однокомнатной квартирой

Советник председателя правления Генбанка Евгений Двоскин предъявил обвиняемому в мошенничестве «решальщику» Влапдимиру Барцакину гражданский иск на сумму 200 тысяч долларов.

Ранее он предлагал возместить ущерб однокомнатной квартирой

ЦБ РФ - Банк Россииерба – 200 тыс. долларов – это те деньги, которые Двоскин, по версии следствия, передал «вымогателю» Барцакину. Теперь, чтобы вернуть эти деньги, Двоскин заявил гражданский иск и требует взыскать указанную сумму с Барцакина, причем по курсу на момент исполнения решения. На момент передачи денег (лето 2014 года), указанная сумма по курсу Центрального банк Россия составляла чуть более 7,2 млн руб. На сегодняшний день эта сумма по курсу ЦБ составляет 11,5 млн. Более того, отмечает адвокат Двоскина, последнему был «причинен моральный вред», который оценен в 150 тыс. рублей.

– Что он [испытал]? Голова заболела? В обморок падал? – поинтересовался у Ельмашева судья. Двоскин, ответил адвокат, «испытал очень сильные и неприятные эмоции, сожаление об утраченном имуществе» и «получил нервный стресс».

– У Двоскина 17 млрд долларов… Генбанк у него… Я сомневаюсь, чтобы он испытал какие-то переживания по поводу 200 тысяч, – не согласился с иском обвиняемый.

Напомним, в августе прошлого года в московском офисе Генбанка полицейские при участии оперативников 8-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России провели обыск, после которого Двоскин был доставлен в ГСУ ГУ МВД Москвы. В это время, по данным следствия, на людей банкира вышел «решальщик» Владимир Барцакин и предложил с помощью своих друзей – «генерала ФСБ в ранге замдиректора Службы Элана Антонова» и «заместителя прокурора Москва А. Козлова» – за 1 млн долларов «эту ситуацию нейтрализовать», а в подтверждение своих возможностей направил ему только ставшего адвокатом Александра Бурчука, который в этом ГСУ ранее работал. Коммерсант согласился заплатить пятую часть от требуемой суммы, а остальное – после того, как его отпустят.

Деньги Барцакину передали, Двоскина отпустили. Банкир написал заявление в 6-ю службу УСБ ФСБ о вымогательстве. В сентябре прошлого года при передаче 300 тысяч Барцакину в головном офисе Генбанка тот был задержан и вскоре согласился сотрудничать. На следующий день он, уже участвуя в оперативном эксперименте, пригласил на встречу с Двоскиным Бурчука, который при таких же обстоятельствах (только сумма была другая) был задержан. СКР Москвы по ЦАО возбудил уголовное дело по факту крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ), назвав бывшего следователя организатором аферы; Барцакина отпустили под подписку о невыезде, а Бурчука посадили в СИЗО. Кстати, если бы не адвокатский статус «спецсубъекта», которым обладает Бурчук, то дело расследовалось бы в МВД.

Уже в суде гособвинитель запросил обоим одинаковый срок – 2,5 года колонии общего режима, учтя при этом смягчающие обстоятельства – у обоих наличие малолетних детей, а у Барцакина еще и содействие следствию. Однако потерпевшая сторона, попросила суд в отношении бывшего следователя применить ст. 73 УК РФ (условное наказание), а «решальщика» лишить свободы на 3 года.

Владимир Барцакин еще до гражданского иска в качестве возмещения ущерба положил на депозит 2,4 млн рублей – он, не желая «расплачиваться за всех», поделил 7,2 млн на троих. Однако, потерпевшая сторона, ссылая на материалы следствия, утверждает, что именно «Барцакин распорядился средствами по своему усмотрению». На третьем заседании «рещальщик» согласился все-таки выплатить всю сумму, предложив однокомнатную квартиру. Но сделка так и не состоялась из-за не согласованной оценки стоимости недвижимости. Так и возник гражданский иск, в котором «решальщик» признан ответчиком, и требование реального срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру