Перевод бывших ГРУшников в СИЗО Киева вызван судом над Савченко

Адвокат: «В госпитале их не долечили. У одного рука не работает, у другого нога»

В Ростове-на-Дону начался закрытый суд над украинской летчицей и депутатом Верховной Надеждой Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве двух российских журналистов в Луганской области и незаконном пересечении российской границы. За это ей грозит до 25 лет лишения свободы, но она полностью отрицает свою вину. Вместе с тем вновь стала обсуждаться тема обмена бывших российских военных, оказавшихся в украинском плену. Мы побеседовали с защитницей одного из них, Евгения Ерофеева. И с адвокатом Савченко Николаем Полозовым.

Адвокат: «В госпитале их не долечили. У одного рука не работает, у другого нога»
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров.

В первый день судебного процесса главной задачей адвокатов Надежды Савченко было, по их словам, убедиться в ее хорошем самочувствии и попытаться перенести разбирательство в Москва, так как в Ростовской области, по их мнению, нельзя гарантировать безопасность Савченко. Со своей задачей они справились лишь частично: украинка чувствует себя хорошо, но суд взял паузу для того, чтобы решить: переезжать в столицу или нет.

Один из адвокатов украинки, Марк Фейгин, рассказал журналистам о возможном обмене его подзащитной на бывших ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, плененных в мае во время боя под городом Счастье в Луганской области.

Он пояснил, что обмен мог бы пройти в рамках российско-украинского соглашения о правовой помощи. «По запросу Украины Савченко, после назначения ей приговора, наказания любого, хоть 25 лет, хоть 1 год, могут отправить отбывать наказание в Украина последние новости», - сказал Фейгин 30 июля.

Между тем в среду вечером Ерофеева и Александрова перевели из госпиталя в СИЗО, где они будут дожидаться суда, который должен начаться в сентябре.

«МК» попросил прокомментировать возможность обмена адвоката Евгения Ерофеева Оксану Соколовскую:

- По той информации, которой владею я, разговор об обмене Ерофеева и Александрова на Савченко не идет вообще. Попытки договорить об этом были, но они провалились. Поэтому она будет отбывать свое наказание на территории Россия. Но это не значит, что Ерофеев и Александров останутся на Украине — их однозначно обменяют. На территории России достаточно задержанных наших граждан.

- Почему Ерофеева и Александрова отвезли в СИЗО?

- Это политическое решение. Их отвезли в СИЗО в знак реакции на суд над Савченко. В ближайшие дни я подам ходатайство об их возвращении в госпиталь, потому что из них все железки вытащили, но у одного до сих пор рука не работает, а у другого нога.

- Вы рассчитываете, что их вернут в госпиталь?

- Я не рассчитываю, а уверена, что их не вернут. Все это политика...

В свою очередь адвокат Савченко Николай Полозов рассказал «МК» о перспективах ее освобождения:

- По закону Савченко действительно могут экстрадировать для отбывания наказания на Украину. Решение об этом должна принять Генеральная прокуратура РФ по запросу от компетентного органа иностранного государства. Но так как дело Савченко предельно политизировано, по-видимому, решение будет основано на политической воле руководства страны. Мы же не знаем, ведутся сейчас такие переговоры между Москвой и Киев, или нет.

- Есть ли какой-то шанс, что Савченко если не оправдают, то хотя бы смягчат обвинения в ее адрес?

- Я не испытываю иллюзий относительно российского правосудия, тем более в тех делах, в которых имеется политический контекст. Поэтому я думаю, что ее осудят, но вопрос срока заключения пока остается открытым. При этом я убежден, что Надежда Савченко не причастна к убийству российских журналистов. В деле отсутствуют какие-либо доказательства ее вины, зато мы обнаружили попытку их фальсификации. Об этом мы будем говорить в ходе суда, и будем требовать ее полного оправдания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26873 от 31 июля 2015

Заголовок в газете: Два грушника и майор в обмен на летчицу, режиссера и анархиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру