За что из Пушкина сделали Северного

За что из Пушкина сделали Северного
Фрагмент картины Адриана Волкова «Пушкин на дуэли», 1860-е гг.

«Чi репнусь я, дручком пропертый, чi мимо прошпандорит вiн». Увы, не прошпандорил. Александр Сергеевич пал вслед за своим героем Ленским, про которого так трепетно писал «паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она», он стал Северным. И не абы за что, а за «антиукраинскую позицию». Звучит как бред? Отнюдь! В городе Ивано-Франковске, что на западе Украины, бульвар, носящий имя Александра Пушкина, переименовали в Северный. Такое решение приняли депутаты горсовета, объяснив его «антиукраинской позицией», которую занимал великий поэт, передает украинское издание «Остров Галиция». При этом, как отмечает издание, мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус был против переименования, заявив, что «личность Пушкина должна восприниматься в глобальном плане, а не за его отдельные ошибки».

Отдельные ошибки Александр Сергеевич, как известно, делал только в школьные годы по математике. За что и получал «ноль» с предложением «садиться и писать стихи». А вот в своих произведениях ошибок он не делал: ни грамматических, ни исторических. И в своей поэме «Полтава», которая столь ненавистна национальной гордости свидомых, оценку личности Мазепы дал верную, описав его предателем и корыстолюбцем, а вовсе не патриотом земель украинских, как сегодня пытаются представить местные националисты. И именно за доведение этого факта до ума каждого русскоговорящего человека Пушкин сегодня на Украина последние новости и наказан. И не были учтены как смягчающее обстоятельство ни тот факт, что Александр Сергеевич в свое время писал не «на Украине», а «в Украине», чем просто обязан был бы сегодня умаслить сердца украинских патриотов, ни даже то обстоятельство, что дети его имели толику украинской крови. Ведь супруга Пушкина Наталья Гончарова была праправнучка гетмана Петра Дорошенко от его брака с Агафьей Еропкиной, которая вела свой род от смоленских князей.

Однако ни семейные связи, ни правильное, с точки зрения украинских патриотов, употребление предлогов при слове «Украина» Пушкина не спасло — из самостийной он отправлен в изгнание.

Правда, Виктор Анушкевичус доказывал, что если бы Пушкин имел больше доступа к объективной информации, то он, возможно, изменил бы свои взгляды на Мазепу. «Учтите, что тогда не было хороших информационных источников. Пушкин жил в такой среде, в которой жил», — взывал к депутатам мэр города... Пушкин, как известно, приступая к созданию «Полтавы», тщательно изучил все имеющиеся исторические документы, что свидетельствовали о личности гетмана. Сам поэт настаивал на исторической правдивости своих строк и доказывал их ссылками на исторические документы, перечень которых и оставил нам в наследие. И какой такой «объективной информацией» владеет сегодня Анушкевичус, которой не знал бы Пушкин, остается загадкой. Но тем не менее даже такая неловкая защита, опирающаяся на якобы невежество поэта, оказалась проигрышной. И на Украине, таким образом, появился новый серьезный враг народа — Александр Сергеевич Пушкин. Причем переименование бульвара — не первая уничижительная акция в адрес его имени. Было и переименование улицы, и осквернение памятника.

Надо полагать, что не только за поэму «Полтава» отправился в очередное изгнание, уже через 178 лет после своей смерти, великий поэт, а в первую очередь за то, что является солнцем русской поэзии. Русской! А все русское культурное наследие на Украине мечтают сегодня вытравить, ибо язык и есть основа человеческой национальной идентификации. И пока на Украине говорят по-русски, читают по-русски, смотрят русские фильмы, слушают русские песни, мы остаемся единым народом. Разделенным границами и политическими амбициями, но единым народом. И это не разорвать, пока будет существовать в обиходе единый язык — русский, на котором люди думают и говорят, и пока мировые литературные шедевры, написанные на этом языке, будут понятны, доступны и востребованы.

Но интересно другое: если Пушкин, по мнению депутатов, так не хорош, что украинцам читать его не надо, то что им следует читать? Одним Тарасом Шевченко культурно и эмоционально сыт не будешь, а чтобы наслаждаться в подлиннике Шекспиром или Гёте, требуется владеть английским и немецким как родными. А это значит — для всех граждан поголовно! — сотня лет жизни в настолько богатом государстве, которое было бы в состоянии обучить с пеленок целое поколение в совершенстве владеть иностранными языками. Настолько хорошо, насколько знают они сегодня русский. Только вот про Украину ли это? У которой вместо Александра Пушкина теперь Северный, видимо, Аркадий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру