Геремеев сбежал из России под видом конюха Кадырова

Он отправился в ОАЭ под чужой фамилией

Бывший замкомандира чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев, которого следствие считает предполагаемым организатором убийства Бориса Немцова, покинул Россию под видом конюха. По данным "Новой газеты", он отправился в Объединенные Арабские Эмираты, где проходили скачки с участием лошадей Рамзана Кадырова. Ранее глава Чечни заявил, что Геремеев, объявленный в розыск, "готов" добровольно явиться к представителям правоохранительных органов, но сомневается, что это "стоит" делать.

Он отправился в ОАЭ под чужой фамилией

Местонахождение одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова до сих пор точно не известно. В конце марта сообщалось, что Руслан Геремеев покинул чеченское село Джалка (родовое село его близкого родственника, депутата Госдумы Адама Делимханова), где он долгое время находился под усиленной охраной вооруженных людей, и вылетел в Абу-Даби (ОАЭ).

Каким именно образом предполагаемый преступник мог покинуть Россию, "Новой газете" рассказал источник, близкий к окружению Делимханова. По его словам, Геремееву сделали новый заграничный паспорт на другое имя, при этом прическа и цвет волос подозреваемого сильно поменялись.

Источник предположил, что Руслан Геремеев мог выехать за пределы Россия под видом конюха в составе "весьма представительной чеченской делегации", вылетевшей в конце марта из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая. В соревновании участвовали две лошади Рамзана Кадырова, одна их которых заняла призовое четвертое место и выиграла для своего хозяина 500 тысяч долларов. По информации "Новой газеты", в составе конноспортивной делегации из Каспийска также вылетел начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев (который также приходится "беглецу" родственником).

Издание предполагает, что Следственный комитет объявил Руслана Геремеева в оперативный розыск сравнительно недавно (в середине июня) лишь потому, что в ФСБ "пробили" его новые паспортные данные и хотели воспрепятствовать его возвращению в Россию. 

В 2014 году между Россией и Эмиратами были заключены новые соглашения об экстрадиции, упрощающие выдачу подозреваемых в преступлениях. "Как ни парадоксально, но Дубай для российского следствия более досягаем, чем Чечня", – пишет "Новая газета", отмечая, что "выдача преступников из Чечни — совершенно невозможное дело".

Рамзан Кадыров, в свою очередь, уверен в невиновности Геремеева. Недавно он заявил, что правоохранительные органы могут без проблем найти бывшего офицера батальона "Север" МВД Чечни. "Для правоохранительных органов это не проблема абсолютно — найти Геремеева", — сказал Кадыров в интервью РИА Новости. При этом глава Чечни заявил, что сам он не знает, где находится разыскиваемый: "Я не Следственный комитет. Геремеев может быть где угодно — это его воля".

Кадыров предположил, что если Геремеев добровольно явится к следователю, то будет заключен под стражу: "Геремеева, если его посадят, то (неужели) он пойдет к ним? Его тоже посадят, и дальше будет буча — где он был, что он. Он говорит: я готов пойти, но стоит ли это делать?", – отметил глава республики.

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру