Россияне готовы доверить цензуру в интернете правительству и спецслужбам

В стране постоянно пользуются интернетом 42% населения

Социологи выяснили, что почти половина россиян (49%) подерживает цензуру в интернете. Респонденты считают, что иностранные государства используют Глобальную сеть против интересов России, и готовы доверить её регулирование правительству и спецслужбам. Более того, большинство россиян не против тотального отключения интернета в случае национальной угрозы или возможности массовых акций протеста.

В стране постоянно пользуются интернетом 42% населения

Каждый второй россиянин считает, что информацию в Глобальной сети следует подвергать цензуре, и лишь 11% граждан уверены в том, что интернет должен оставаться "территорией свободы".

Такие данные содержатся в докладе "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", подготовленного на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

А как считаете Вы? Примите участие в нашем опросе: "Поддерживаете ли вы идею полного отключения интернета в России в случае угрозы национальной безопасности и массовых беспорядков?"

В первую очередь, по мнению россиян, государство должно контролировать материалы, защищенные авторским правом, зарубежные новостные сайты, иностранные веб-сайты в целом, а также материалы, разжигающие этническую и расовую рознь.

Что касается отдельных видов сайтов, то большинство опрошенных (59%) заявили, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом. Многие уверены, что необходимо запретить группы в соцсетях, связанные с организацией антиправительственных протестов (46%), а также блокировать в интернете видео группы Pussy Riot, участницы которой получили два года колонии за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя (45%).

Некоторые респонденты настаивают на том, чтобы запретить сайт группы, опубликовавшей правительственный список запрещенных сайтов (44%), а также страницы блогеров, "призывающих к смене власти", например, Алексея Навального (43%).

Доверить осуществление такой цензуры россияне готовы правительству и спецслужбам (42% и 41% соответственно). При этом 32% опрошенных доверили бы регулирование ученым, 30 — президенту, 28 — Госдуме, 26 — частным компаниям. Только 10 процентов согласны передать эту функцию международным организациям.

Как выяснили социологи, 42% россиян считают, что "иностранные государства используют интернет против России и ее интересов". Кроме того, 33% опрошенных уверены, что веб-серфинг "существенно повышает риск суицида", примерно четверть респондентов полагают, что интернет "угрожает семейным ценностям и политической стабильности". Мнение, что сеть разрушает социальные связи, разделяют 21% россиян.

Российских интернет-пользователей также спросили, при каких условиях они готовы поддержать временное, но тотальное отключение интернета Правительство РФ. Около 58% пользователей поддержали бы такой шаг в случае угрозы национальной безопасности и возникновения массовых протестов. В то же время 42% считают, что для отключения интернета у правительства оснований быть не может ни при каких обстоятельствах, передает "Интерфакс".

По словам автора доклада профессора университета Огайо Эрика Нисбета, в ходе опроса были выявлены две категории возможных угроз, исходящих от интернета, – внутренние и внешние, передает ТАСС.

"Возможная внутренняя угроза заключается в том, что интернет используется политическими экстремистами и радикалами для дестабилизации государства и подрыва политической стабильности в Россия. Возможная внешняя угроза заключается в том, что Запад и зарубежные СМИ используют интернет для противодействия интересам России", – отметил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру