Гребенщиков забыл, что гастроли кончатся, а фотография с Саакашвили останется

За что россияне осудили легендарного БГ

За что россияне осудили легендарного БГ

Настоящее потрясение, связанное с именем Бориса Гребенщикова, у меня случилось не когда одесский губернатор-грузин выложил у себя в аккаунте в Интернете совместное фото с БГ. Настоящее потрясение у меня случилось намного раньше, когда я узнала, что песня «Город золотой» написана не Гребенщиковым. До этого момента я считала БГ большим, почти великим поэтом. Равным тем, кто жил за чертой революции 17-го года... Нет, я понимаю, что это — не вина Бориса Борисовича, что многие так же, как и я, добровольно уверовали в его авторство. БГ вовсе не обязан был бегать и опровергать чужие заблуждения. Гребенщиков, он по сути своей вообще человек, от мира отстраненный, даже в чем-то буддист. Поэтому, кто же настоящие авторы «Города», раскапывали всем миром.

Вот и о своей поездке на Украину и в Грузию Гребенщиков также ничего никому не рассказывал. Ну съездил — ну спел: делов то! Обычная работа артиста. И не напиши об этом опять же не он, а Саакашвили в своем аккаунте, никто бы и не узнал.

Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Только не подумайте, что я осуждаю Гребенщикова за гастроли на Украина последние новости и в Грузия. Вовсе нет. Во-первых, он — не чиновник, денег из бюджета не получает, а значит, может заработать только творчеством. Артист, это такое дело: как потопаешь, так и полопаешь, и то, если похлопают. Приехал, выступил, похвалил свою киевскую аудиторию — нет вопросов! Более того, лично я считаю, что ездить выступать наши артисты на Украину и в Грузию тоже просто обязаны. Кому, как не им, удерживать рвущиеся между народами связи. Так что артиста Гребенщикова за его гастроли никто бы и не осудил, если бы не пресловутое фото. От демонстрации которого сразу как-то стало понятно, кто приглашал и зачем... Вот был бы другой фотофакт: концертный зал, тысячи украинцев, аплодирующих Гребенщикову, поющему: «Мы воевали сами с собой./ Я видел генералов,/Они пьют и едят нашу смерть./Их дети сходят с ума от того,/Что им нечего больше хотеть./А земля лежит в ржавчине./Церкви смешались с золой,/И если мы хотим, чтобы было куда вернуться —/То время вернуться домой», — то были бы в адрес БГ со стороны россиян бурные аплодисменты, переходящие в овации. А так — разочарование и скука. И мысль, что сниматься с такой персоной, как Саакашвили, совсем не комильфо. Особенно если ты — не просто какой-то там исполнитель, а поэт, властитель дум человеческих. Ведь, согласитесь, странно было бы представить себе сфотографировавшегося с политиком, который является давним и последовательным врагом Россия, постоянно призывающим к уничтожению нашего государства, Пушкина или Лермонтова, Окуджаву или Высоцкого. Ведь что такое настоящий русский поэт? Это человек, обладающий в первую очередь державным мышлением, заставляющим его ставить свое отечество во главу любого угла. И именно оно отличает его от обычного, пусть даже и популярного стихотворца, который вынужден зарабатывать каким-никаким творчеством на свою какую-никакую красивую жизнь.

Впрочем, не стоит об этом и рассуждать. Ведь не Гребенщиков написал «Под небом голубым»... А вот кто стоит на фотографии рядом с Саакашвили, долго раскапывать не пришлось — это, увы, сразу не вызвало никаких сомнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру