У Николая Фоменко требуют через суд 65 млн рублей

Эту сумму шоумен взял в кредит в банке “Петрокоммерц» и «забыл» отдать

Иск ценой более 65 миллионов рублей подал банк «Петрокоммерц» против известного шоумена Николая Фоменко и его бизнес-партнера по проекту «Маруся Моторс» Антона Колесникова.

Эту сумму шоумен взял в кредит в банке “Петрокоммерц» и «забыл» отдать

Как сообщили «МК» в Тверском суде, претензии истцов основываются на том, что должники не платили по кредиту. В заявлении говорится, что Фоменко и Колесников взяли крупную сумму, но обязательства свои не исполняют.

Поэтому банк требует взыскать задолженность по заключенному трехстороннему соглашению, а также расторгнуть кредитный договор. Сначала кредиторы, подав иск в апреле нынешнего года, заявили о том, что сумма с учетом пени и процентов превышает 61 миллион рублей. Судебное разбирательство толком не началось — все время что-то мешает. Сами истцы просили рассмотреть дело заново, уточнив свои требования — изменился размер суммы, он вырос до 65 миллионов. Потом поменялись участники процесса. Так в июле истцом в деле вместо «Петрокоммерца» стал их правопреемник ПАО банк «Финансовая корпорация Открытие». В последний раз слушание было решено отложить на другой день, поскольку представители банка не представили доказательства по делу.

Известно, что в феврале 2011 года Фоменко брал кредит для производства спорткара (нашумевшая история, связанная с проектом «Маруся Моторс»). Но бизнес у руководителей не задался, появились серьезные финансовые трудности. Тогда еще Тверская прокуратура занималась проверкой, поскольку рабочим и инженерам не выплачивали зарплату. В их интересах подавались иски в суд, которые были удовлетворены. В результате компания обанкротилась и прекратила существование.

Кстати, в 2000 году с Фоменко в том же суде бодался другой банк «Эффект-кредит». Юристы от финансового учреждения заявляли о том, что ответчик должен им  200 тысяч долларов. Деньги он взял в 1996 году, но не вернул.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26878 от 6 августа 2015

Заголовок в газете: Кредиторы не могут решить, сколько им должен Николай Фоменко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру