Бояться психа или что тебя примут за психа?

Обязаны ли психически нездоровые люди лечиться? Или это их право, но не обязанность?

Обязаны ли психически нездоровые люди лечиться? Или это их право, но не обязанность?

После того, как житель Нижнего Новогорода Олег Белов убил шестерых детей, жену и собственную мать, этот вопрос в очередной раз встал у нас в повестку дня.

Сначала эксперты медицинского сообщества заговорили о необходимости принудительного лечения для людей с психическими заболеваниями. А вчера с такой же инициативой выступил замглавы Комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ).

Сейчас человека, который сам не хочет лечиться, по нашим законам лечить насильно нельзя. Он должен проявить признаки сумасшествия в присутствии психиатров или представителей властей – только тогда его можно госпитализировать.

Другими словами, если он будет крушить дом в присутствии полицейских, его заберут в психбольницу. А если он будет это делать в присутствии жены, а когда приедет полиция, поведет себя как нормальный человек - предложит чай и объяснит, что делал перестановку мебели, - его не заберут.

В советские времена законы были другие. В психбольницу людей забирали по просьбам окружающих.

И так оно вроде было спокойнее. По крайней мере от безумного соседа или члена семьи можно было спастись заранее – до того, как крыша съедет у него окончательно.

В то же время принудительная госпитализация использовалась властями для борьбы с инакомыслящими. По «жалобам соседей» в психбольницы забирали диссидентов, да и вообще любых несогласных, и калечили жуткими лекарствами.

Опыт советской карательной психиатрии привел к тому, что в 1996 году законодательство в отношении людей с психическими отклонениями было либерализовано – изменено на то, что мы имеем сейчас. Но как показывает убийство шести детей в Нижнем Новогороде, у него тоже большие изъяны.

К сожалению, человечество до сих не нашло «золотой середины», которая гарантировала бы, с одной стороны, что общество не будет страдать от сумасшедших, а с другой - нормальных людей не будут насильно «лечить» от того, что они думают не так, как велят власти.

В западных странах, где принят либеральный вариант обращения с психическими больными, происходят ужасные трагедии – расстрелы в супермаркетах, школах, детских садах и даже авиакатастрофы, как та, что произошла в марте во Франции по вине пилота Андреаса Любица, который намеренно угробил самолет с пассажирами.

Практически всегда потом выясняется, что друзья преступника отмечали у него душевный разлад, что-то подозрительное мелькало в его аккаунтах в соцсетях. То есть знаки того, что он не в себе – были. Но никто не обратил на них внимания. А если бы и обратил – лечить, того кто не хочет лечиться, нельзя. И изолировать тоже нельзя, пока он не проявляет агрессии. А когда проявил – уже поздно лечить. То есть его самого лечить-то, может, и не поздно. Но люди погибли, их не вернешь.

Когда все это себе представляешь, кажется, что надо, конечно, лечить принудительно людей с отклонениями в психике и не сомневаться.

Но стоит подумать, что к людям с отклонениями легко могут причислить и тебя самого, такой подход уже не кажется абсолютно правильным.

А причислить к ним смогут любого. Не только Навального, кстати. Хотя его, наверно, в первую очередь. В советские времена ведь причисляли. И доказать обратное, по свидетельствам тех, кто прошел этот путь, было совершенно невозможно.

Поэтому – вопрос вопросов. Что же все-таки лучше: бояться психа или бояться, что тебя будут лечить как психа?

Из двух зол выбирают меньшее. Но в данном случае меньшего нет, вот в чем беда. В данном случае оба зла одинаковые.

Выбор между ними диктуется исключительно политической конъюнктурой. Что нужнее властям и сильнее востребовано обществом в данный момент, то и выбирается.

Потом проходит какое-то время, наступает другой момент, и выбирается другое зло.

У нас сейчас такой момент наступил.

Новое зло манит, оно кажется лучше старого, и мы готовимся его выбрать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру