Геям запретили дефилировать по Пушкинской и проспекту Шевченко в Одессе

Административный суд города принял трудное, но прогнозируемое решение

Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе марша равенства, который планировали провести в ближайшую субботу представители ЛГБТ сообщества. Решение было вынесено по иску горсовета, поданному 12 августа. На стороне горсовета выступило также Одесское городское управление ГУ МВД Украины в Одесской области.

Административный суд города принял трудное, но прогнозируемое решение

Истец просил суд ограничить председателя организационного комитета Одесса Прайд-2015 в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа 2015 массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах города Одессы.

Среди аргументов в свою пользу, которые привел горсовет, были озвучены следующие: в городе с миллионным населением существуют негативные настроения в обществе по отношению к предстоящему событию; вероятность применения насилия к участникам марша, нарушений общественного порядка во время проведения мероприятия расценивается как весьма высокая.

Кроме того, суд учел факт проведения в городе-герое двух футбольных матчей. 14 августа донецкий «Шахтер» встретится с днепропетровским «Днепром», а 16 августа в рамках 5-го тура украинской премьер-лиги сыграют местный «Черноморец» и луганская «Заря». Как известно, массовые беспорядки 2 мая 2014 года, перешедшие к вечеру в поджог здания Федерации профессиональных союзов (где погибли свыше сорока человек), начались именно под предлогом уличной стычки футбольных фанов «Черноморца» и харьковского «Металлиста»...

"С учетом установленных в судебном заседании фактов, суд пришел к выводу, что проведение мероприятия Марш Равенства может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут в нем участие, а также других граждан и гостей города Одессы, является основанием для ограничения права на мирное собрание путем запрета учредителям - председателю и секретарю организационного комитета Одесса Прайд-2015 проводить 15 августа 2015 Марш Равенства в Одессе", - рассказали в суде.

Официально в горсовете решение пока не комментируют.

Накануне организаторы акции заявили, что, несмотря на противодействия горсовета и угрозы, они все равно намерены пройтись по улицам Одессы.

"Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах - ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно - фестивалю быть!", - заявила одна из организаторов фестиваля Одесса Прайд 2015 Алина Рахуба.

Напоследок интересная деталь. Как удалось разузнать корреспонденту «МК», «хозяев поля», то бишь одесских геев и лесби, известие о проведении в их городе парада застало врасплох. Что неудивительно. Ведь международная организация, которая взялась провести на Юге Украина последние новости шумную скандальную демонстрацию, на самом деле зарегистрирована в одной из западноевропейских стран. "Гей-Альянс Украина", похоже, банально отрабатывает средства, ссуживаемые ему заморскими толстосумами, - не ставя в известность о приближающемся параде даже тех, кто фигурирует в официальной заявке в мэрию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру