«Ореховские» лишились своих главных киллеров

В Тверской области задержаны члены ОПГ Чипет и Болтон, которые организовали многие громкие убийства последних лет

Киллеры, на чьем счету десятки покушений и убийств свидетелей и адвокатов по делу Ореховской ОПГ, наконец, задержаны спустя 17 лет безуспешных поисков.

В Тверской области задержаны члены ОПГ Чипет и Болтон, которые организовали многие громкие убийства последних лет

Киллеры, на чьем счету десятки покушений и убийств свидетелей и адвокатов по делу ореховской ОПГ, наконец задержаны спустя 17 лет безуспешных поисков.

Как стало известно «МК», 57-летнего Игоря Сосновского и его 56-летнего пособника Сергея Фролова повязали в Тверской области 15 августа. Операцией занимались подразделения сразу трех ведомств — ФСБ, ГУУР МВД и СК РФ. Сосновский и Фролов, более известные как Чипет и Болтон, были теми людьми, которые технически воплощали ликвидации всех весомых людей в интересах группировки. На их совести убийства свидетелей и адвокатов судебного процесса над «ореховскими». В частности — два неудавшихся покушения на директора Одинцовского рынка Сергея Журбу (который был ключевым свидетелем по делу «ореховских»), убийство его личного водителя и важного свидетеля Алексея Захарова (который вместе с работодателем пережил первое покушение на него), убийство адвоката Виталия Моисеева и его супруги. С парой расправились на следующий день после того, как лидер группировки Дмитрий Белкин в октябре 2014 года получил пожизненный срок. В ГСУ СКР области сообщали, что убийца выпустил свыше 30 пуль из автомата. На их же счету убийство еще двух адвокатов Журбы — Татьяны Акимцевой и Ивана Леонтьева. И это не считая жизней десятков других людей.

В Тверской области задержаны члены ОПГ, организаторы многих громких преступлений

В Тверской области задержаны члены ОПГ, организаторы многих громких преступлений

Смотрите фотогалерею по теме

Фролов и Сосновский — в прошлом спецназовцы Вооруженных сил, поэтому все, что касается оружия, составления путей отхода, методики слежки за жертвой и уничтожения улик, они знали идеально. Именно эта парочка выработала наглый «ореховский» стиль расправы с неугодными — в дневное время суток, с использованием автоматического оружия в пределах населенных пунктов.

Несмотря на то что по месту жительства у них был найден обширный арсенал, сопротивления они не оказали. Следственный комитет сообщил, что в разных тайниках были обнаружены огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, четыре автомата Калашникова, пять пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы «наган», большое количество гранат и боеприпасов. Не исключено, что пока найдено не все.

В международном розыске Сосновский и Фролов находились с 1998 года за убийства. По некоторым данным, они как-то засветились за рубежом, чтобы оставить там свой ложный след, а на деле по поддельным документам вернулись в Россия. Осели по соседству со столичным регионом, изредка меняя место жительства.

В Тверской области задержаны члены ОПГ, организаторы многих громких преступлений

В Тверской области задержаны члены ОПГ, организаторы многих громких преступлений

Смотрите фотогалерею по теме

Чипет и Болтон были весомыми членами ореховской банды, возможно, последними из тех, что находились на свободе, но для грязной работы они подыскивали приезжих мигрантов — на данный момент таких задержано восемь человек. Иными словами, криминальный дуэт прорабатывал план ликвидации, снабжал киллера оружием, всеми нужными данными, надежным путем отхода. Но сами они находились на существенном расстоянии от мест покушений. Отчасти именно это осложняло их поимку. Еще один фактор — даже исполнителей убийств они держали в полной изоляции от своих планов и целей, потому большей части из восьми их задержанных подчиненных, даже если они соглашались давать показания, было попросту нечего сказать следствию. Но все же проверка всех возможных улик привела наконец к убежищу «ореховских» в Тверской области. Какое-то время после обнаружения за ними следили, чтобы выяснить, не поддерживают ли они контакты с кем-либо еще из матерых членов каких-либо группировок, после чего и было совершено задержание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру