Савченко приравняют к Навальному и Pussy Riot

Суд над украинской летчицей побьет рекорды по числу присутствующих

В свое время эти рекорды были поставлены в ходе судебных процессов над оппозиционером Алексей Навальный и участницами скандального панк-молебна «Пусси Райот». По самым предварительным подсчетам, на нем будет больше полутора сотни журналистов. Процесс пройдет в особом зале: журналисты смогут слышать не просто каждое слово, но каждый вздох обвиняемой и видеть каждую черточку ее лица. Сама она морально готова к обвинительному приговору в 25 лет тюрьмы.

Суд над украинской летчицей  побьет рекорды по числу присутствующих

Напомним, что Надежда Савченко, обвиняемая в убийстве российских журналистов на Донбасс, сейчас находится в СИЗО № 3 в Новочеркасске. Летчицу перевели туда как только стало известно, что ее дело будет рассматриваться судом в Ростовской области. И вот стало известно, что все материалы на Надежду Савченко поступили, наконец, из Москва в Ростов.

– Но сначала будет решен вопрос о подсудности, а уже потом дело рассмотрят по существу, --- пояснили в секретариате в Ростовском областном суде.

Однако, по данным «МК», скорее всего, передадут дело в Донецк (тем более, что там уже проходили предварительные слушания). По крайней мере, в Судебный Департамент Верховного суда РФ поступило ходатайство с просьбой оборудовать залы Донецкого горсуда для проведения процесса, который обещает собрать огромное число присутствующих.

– Процесс, возможно, будет закрытым, - говорят в пресс-службе Судебного Департамента ВС. - Это решит только судья. Но как бы то ни было, на оглашение приговора допускаются все желающие. И мы ориентируемся на то, что их будет больше 100 человек, а значит, потребуется особое помещение для видеотрансляций. Сам зал, где будет выносится приговор, оборудуем множеством камер, чтобы они могли фиксировать все нюансы. Видеокамеры будут последнего поколения, способные улавливать любые шумы, и дающие четкую картинку. Кроме того, для журналистов будет выделено помещение с интернетом — чтобы они могли прямо там писать и передавать свои сообщения. Вообще ожидается, что процесс соберет столько же (если не больше) представителей СМИ, как над Навальным и «Пусси». И мы надеемся предоставить им все условия для работы.

Примечательно, что впервые ожидается огромный наплыв иностранных журналистов. Потому в суде, вероятно, будут работать даже переводчики.

Меж тем адвокаты Савченко настаивают на том, чтобы дело слушалось непосредственно в Москве. Они уже подавали соответствующее ходатайство. Шансы на то, что оно будет удовлетворено, минимальны. Савченко, по словам правозащитников, которые ее навестили, по-прежнему категорически отвергает все обвинения. Она знает, что ей грозит до 25 лет лишения свободы и морального готова к тому, что получит максимальный срок. По словам адвоката Марка Фейгина, у защиты есть все доказательства невиновности Надежды, и на суде они докажут ее непричастность процессуально. Однако решение, которое примет судья, скорее всего, будет политическим: Савченко признают виновной по всем пунктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру