Обнародован рейтинг лучших школ Москвы

Первое место занял лицей 1535

Московские чиновники от образования давно убеждают родителей не искать школу для своего чада на другом конце города — дескать, это раньше были лидирующие и отстающие, а теперь все учебные заведения одинаково хороши. Впрочем, у разборчивых родителей все-таки сохраняется возможность выбора школы — на основе «рейтинга трехсот», объявляемого каждый год. Эксперты рассказали, какие школы были признаны самыми успешными в 2015 году, как формируется этот рейтинг и какие новые критерии оценки школ появились в этом году.

Первое место занял лицей 1535

Рейтинг школ составляется ежегодно, и в нем учитываются все школы столицы.

— Мы не оцениваем материальную базу, количество кружков, бассейнов, интерактивных досок и т.д., не учитываем такие пустые характеристики, как средний балл ЕГЭ, — говорит Иван Ященко, руководитель рейтинга московских школ и директор Центра педагогического мастерства. — Рейтинг формируется в первую очередь на основании образовательных результатов. Это диагностика знаний детей в 4-м и 7-м классах, результаты ОГЭ в 9-м классе и ЕГЭ при окончании школы — учет набравших 190–220 баллов, результаты учеников на Всероссийской олимпиаде и других олимпиадах и т.д.

В этом году в рейтинге появились новые критерии оценки. Во-первых, это качество работы с инвалидами — оно тоже оценивается не по оборудованию, типа перил или лестниц-подъемников, а по их успехам на ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадах. Во-вторых, это профилактика правонарушений: баллы начисляются за детей, которые не совершили за год ничего предосудительного, и в разы большие баллы приносят те дети, которые уже состоят на учете как неблагополучные, но опять-таки за год не влипают в новые неприятности.

Одна из главных задач рейтинга — возможность подчеркнуть равенство школ в плане доступа к материальным ресурсам. Ведь успешность школы зависит в первую очередь от директора и учительского коллектива. Еще одна задача, возлагаемая на рейтинг, — это убеждение родителей в том, что качественное образование давно уже не сосредоточено в центре Москва, а распределено более-менее равномерно. Немало школ, занимающих достойные позиции в рейтинге, действительно находятся и за МКАДом, и в Новой Москве (Троицкое, Сосенское, Рязановское и другие поселки).

— Мы располагаемся далеко за МКАД, район Косино-Ухтомский, — говорит Татьяна Иренкова, директор школы №2036. — У нас крупная школа, 5300 человек, молодая — открыта в 2007 году, но мы уже три года входим в рейтинг, постоянно повышая позицию, и очень востребованы родителями нашего района! Более 60% наших выпускников набирают на ЕГЭ более 220 баллов, а по итогам этого года мы поднялись на 170 позиций в рейтинге.

— Размеры школы не решающий фактор. Мы тоже располагаемся далеко не в центре — в Новокосине, и у нас учится всего 1000 человек, — говорит Станислава Буробина, директор гимназии №1048, занявшей в этом году 137-е место в таблице. — Десятка лучших каждый год полностью не обновляется — сильнейшие школы входят в нее регулярно. Но ротация все же идет: в этом году в топ-10 впервые попали школа «Интеллектуал», №1329 и комплекс на юго-востоке. Полный список топ-300 можно найти на сайте Департамента образования города, а итоговая первая десятка лучших школ города выглядит так:

1) лицей №1535;

2) школа им. Колмогорова при МГУ;

3) школа №57;

4) многопрофильный лицей №1501;

5) лицей «Вторая школа»;

6) школа-интернат «Интеллектуал»;

7) школа №179;

8) лицей №1580 при МГТУ им. Баумана;

9) школа №1329;

10) лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26889 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Лучше школ могут быть только школы... из топ-300

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру