Хамон не пройдёт: казаки проверят петербургские магазины на наличие «запрещёнки»

Они надеются подпортить жизнь иностранным ритейлерам в отместку за «Мистрали»

Казачьи патрули будут искать в «иностранных» магазинах и «этнических» рынках Санкт-Петербурга санкционные продукты, сообщает «Росбалт» со ссылкой на атамана «Православного союза казаков „ИРБИС“» Андрея Полякова. Пробные проверки прошли уже вчера, на половине товаров активисты обнаружили переклеенные этикетки. После сетей «ИРБИС» рассчитывает заняться рынками. Казаки надеются помочь государству в «разоблачении мошенников».

Они надеются подпортить жизнь иностранным ритейлерам в отместку за «Мистрали»

В разговоре с изданием Поляков отметил, что казаков будут интересовать «сети, которые не принадлежат нашим отечественным юрлицам». Также он сказал, что в этих проверках важна не только контрабанда товаров, но и политическая составляющая — атамана особенно возмущает работа «иностранных» ритейлеров на фоне отмены контрактов на поставку «Мистралей». «Если увидим санкционные продукты, будем вызывать прокуратуру, ГУ МВД, УФАС, комитет по развитию предпринимательства», — передаёт агентство слова атамана. Он считает, что ведомствам не хватает сил на выявление продажи запрещённых продуктов, поэтому казаки собираются помочь «разоблачить мошенников».

Вчера «ИРБИС» уже «выборочно» прошёлся по магазинам и остался опечален увиденным. По словам казаков, в нескольких сетях они нашли продукты с переклеенными этикетками.

На прошлой неделе «Православный союз казаков „ИРБИС“» отметился другой экономической инициативой. Казаки ввели в оборот собственную денежные знаки — гроши, алтыны и башли. Как объяснил атаман Поляков «МК», это не столько деньги, сколько «внутренний финансово-хозяйственный документ нашей общины», на который можно купить производимые союзом товары и услуги. Среди них продукция нескольких фермерских хозяйств, православный ресторан, парикмахерская и «казачье такси». Затея с собственной валютой привлекла внимание не только СМИ, но и прокуратуры Санкт-Петербурга — она уже инициировала проверку казачьих «денег».

Запрет на ввоз продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и ЕС в Россия вступил в действие 7 августа 2014 года. Эмбарго правительство России приняло в ответ на санкции, принятые западными странами против российских чиновников и организаций в связи с конфликтом на юго-востоке Украины. Запрет распространился на мясную, рыбную, молочную продукцию, овощи и фрукты. В июне этого года эмбарго решили продлить.

С 6 августа государство стало активно бороться с провозом «запрещёнки» в обход санкций, начав с зарубежного сыра, который демонстративно переехали трактором. Вчера полиция задержала шесть человек по подозрению в поставках запрещённого сычужного сыра в Москва и Санкт-Петербург на 2 миллиарда рублей. Сегодня Россельхознадзор отчитался об уничтожении 600 тонн пищевой продукции растительного и животного происхождения.

Сырные страсти: интернет бурно отреагировал на уничтожение санкционных продуктов

Сырные страсти: интернет бурно отреагировал на уничтожение санкционных продуктов

Смотрите фотогалерею по теме

Генеральная прокуратура РФ, в свою очередь, открыла «горячую линию» по санкционным продуктам. С её помощью граждане могут сообщить о незаконном ввозе и продаже товаров, запрещённых «контрасанкциями».

Трактор уничтожает санкционный сыр: кадры с места ликвидации продуктов питания

Смотрите видео по теме

Продэмбарго в действии: в Татарстане санкционных гусей давят тракторами

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру