Эксперты предупреждают о снижении качества медуслуг в 2016 году

Врачи не справятся с новыми нормативами приема пациентов

Врачи не справятся с новыми нормативами приема пациентов

В 2014 году в Россия было сокращено порядка 90 тысяч медицинских работников. О том, что сокращения коснулись их учреждений, ответили почти 50% представителей амбулаторно-поликлинического звена в ходе опроса, проведенного Фондом «Здоровье» среди 5,2 тысячи медработников.

И все же, согласно проекту новой программы госгарантий, время ожидания приема у врача или диагностических процедур должно существенно сократиться. Так, время ожидания приема врачами общей практики, участковыми терапевтами и педиатрами не должно превышать 24 часов с момента обращения, а очередь на назначенные пациенту высокотехнологичные исследования (КТ, МРТ и ангиография) должна сократиться с 30 до 20 дней.

Как напоминает член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов, сегодня не всегда соблюдаются и более длительные сроки ожидания медпомощи, установленные действующей программой госгарантий на 2015 год. К примеру, в Пермском крае пациенты ждут МРТ по 5 месяцев вместо нормативных 30 дней. «Врачи едва справлялись с прежними нормативами приема, и едва ли они найдут в себе силы по распоряжению «сверху» принимать пациентов еще больше и быстрее» - полагает Гаврилов.

Еще одно нововведение. Начиная с 2016 года регионы получат возможность из собственных средств финансировать зубное протезирование и санаторно-курортное лечение для льготников. При том, что увеличения объемов медицинской помощи, оплачиваемой из местных бюджетов, не предвидится. Откуда регионы будут брать деньги — совершенно не ясно.

Документ, определяющий, какую бесплатную медпомощь получат россияне, в будущем году предполагает сокращение на 6% объемов оказания скорой помощи при увеличении на 12% обращений к врачам по неотложным поводам. Четких критериев вызова «скорой» или «неотложки» в стране при этом не разработано.

«Вызов «скорой» стоит в 4 раза дороже, чем вызов «неотложки», но в погоне за эфемерной экономией, чиновники в итоге будут экономить на жизнях россиян. Кроме того, лечение запущенных случаев обойдется бюджету значительно дороже. Пока не создана единая диспетчерская служба, которая будет сортировать звонки не разумно сокращать объемы скорой медицинской помощи», - считают эксперты фонда «Здоровье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру