Жители Подмосковья смогут сыграть свадьбу в усадьбах

Уже известно, что «рабочие места» для сотрудников загса появятся в домах-музеях Чехова и Чайковского

Свадебные церемонии в дворянском стиле станут в отдаленном будущем доступны для жителей Подмосковья. 10 старинных усадеб откроют двери для новобрачных, которые смогут обменяться кольцами и поклясться в вечной любви в особой торжественной обстановке. 

Уже известно, что «рабочие места» для сотрудников загса появятся в домах-музеях Чехова и Чайковского

Как сообщили «МК» в Министерстве культуры Московской области, сейчас чиновники изучают перечень объектов культурного наследия, из которого они выберут деcяток самых достойных «кандидатов». Предварительный отбор на сегодняшний день прошли дома-музеи Чехова и Чайковского, где в скором времени появятся удаленные рабочие места для сотрудников загса. То есть в стенах этих усадеб официально откроются дворцы бракосочетания в миниатюре - со всей полагающейся атрибутикой. Марш Мендельсона в исполнении музыкантов, банкетный зал для легкого фуршета, комнаты невесты и жениха — все это чиновники гарантируют. Более того, сотрудники храма Гименея готовы будут рассмотреть заявки заключения брака и в крестьянском стиле, если появятся желающие «сыграть свадьбу попроще». В этом случае для гостей церемонии будут предусмотрены соответствующие костюмы и даже роли. Если брачующиеся готовы будут заплатить за целое театрализованное представление, им организуют свадьбу во всех традициях крестьянской Руси — со скоморохами и народными песнопениями. У парадного входа усадьбы новобрачных осыпят зернами пшеницы и риса, при желании причешут их гребнем, смоченном в вине, и заставят потом... подметать полы.

В число подмосковных усадеб на сегодняшний день входят 119 старинных домов. Из них особым вниманием туристов пользуются усадьбы Архангельское, Абрамцево, Марфино, Мураново, Успенское и Шахматово.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26895 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Подмосковные усадьбы превратятся во дворцы бракосочетаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру