Васильева вышла на свободу, но пить на людях ей запретили

Как выпускали самую знаменитую заключенную России

Самая знаменитая заключенная Россия — Евгения Васильева — во вторник стала свободным человеком. В Судогодском районном суде Владимирской области очень быстро рассмотрели ходатайство об ее условно-досрочном освобождении (УДО) и тут же выпустили из колонии. Такого стремительного УДО в новейшей истории еще не было. А уж какие «суровые» ограничения наложил на экс-чиновницу суд...

За спринтерским забегом нашего правосудия наблюдал «МК» (хронология событий сегодняшнего дня - в нашей онлайн-трансляции)

Как выпускали самую знаменитую заключенную России

Напомним, что 21 августа Судогодский районный суд перенес заседание, в первую очередь из-за того, что представители Минобороны (потерпевшая сторона), выразили желание присутствовать на нем, но из-за параллельно проходящего рассмотрения апелляционной жалобы подельников Васильевой в Москве не могли этого сделать. Более того, потерпевшие, равно как и гособвинение, заявили, что прошение об УДО было преждевременным, так как приговор, вопреки заявлениям ФСИН, не вступил на тот момент в законную силу.

То, что Васильеву отпустят, стало ясно после утренних теленовостей. Случилось ранее невиданное: по центральному телеканалу выступил начальник колонии, где сидела чиновница, и сообщил, что после рассмотрения административной комиссией ФСИН ходатайства об УДО Васильевой, документы направлены в суд. Он рассказал, что Васильева должным образом исполняет свои обязанности, в колонии соблюдала установленный режим, взысканий не имела, полностью возместила нанесенный ущерб, трудоустроена.

Заседание суда началось в 10 утра. Васильева прислала расписку, в который говорится, что ее интересы будут представлять адвокаты. Также Мосгорсуд прислал заявление, что приговор в отношении Васильевой вступил в силу 21 августа. Напомним, что ранее ФСИН неоднократно заявлял, что Васильева была этапирована в колонию 23 июля на основании вступившего в законную силу приговора. Как видим, у Мосгорсуда на этот счёт иное мнение.

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Смотрите фотогалерею по теме

А вот во остальном абсолютно все встали на сторону Васильевой.

Судья зачитал уведомления потерпевших, которые просили провести заседание без их участия. Также они подтвердили, что осужденная возместила ущерб в полном объеме. Адвокат Бороков предоставил на обозрение платежные извещения по возмещению ущерба потерпевшим. Также адвокаты предоставили гарантийное письмо, в котором сказано, что в случае освобождения Васильевой она будет трудоустроена в адвокатской конторе "Гриднев и партнеры".

По словам Борокова, все потерпевшие известили, что не против освобождения заключенной. А вот про раскаяние Васильевой, которое также должно учитываться судом, он ничего не сказал. Напомним, что ранее она не признавала своей вины.

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Как Евгению Васильеву освобождали по УДО

Смотрите фотогалерею по теме

Судья зачитал характеристику от ТСЖ "Молочный": «Васильева является собственником, проявила себя исключительно с положительной стороны, нареканий не поступало, в скандалах не участвовала, участвовала в строительстве детских площадок». В строительстве площадок! На всякий случай напомним, что Молочный переулок — одна из самых дорогих улиц мира.

Не менее монуменально звучала характеристика Васильевой из колонии: "В администрации колонии подтвердили, что Васильева оказалась в колонии 23 июля. 7 августа она была переведена в отряд, устроена на работу в качестве подсобного рабочего... Распорядок дня и форму одежды не нарушала... Посещает собрания, репетиции концертов, прошла психологическое обследование... Внешний вид опрятный. Спальное место содержит в порядке..."

"Просим удовлетворить ходатайство об УДО в отношении Васильевой Евгении Николаевны", - резюмировала прокурор.

После этого судья ушел на решение. Раздумья заняли у него 40 минут. С первых же его слов стало все понятно.

"Отбыла половину срока наказания, - сказал судья. - У нее хорошие характеристики... Никто не против..." Зарекомендовала себя в местах лишения свободы с хорошей стороны (ну да, кровать застилала, в школе убирала...) Проявляла интерес к культурно-массовым мероприятиям. Связь с родственниками поддерживала, с осужденными и сотрудниками колонии была вежлива. Обещала вести законопослушный образ жизни.

"Васильевой присуще строить правильные бесконфликтные отношения" - выдержка из характеристики ФСИН, которую учел суд. Также суд учел ее хорошие отношения с родителями. И награды, которые Васильева получила до уголовного расследования.

"Васильева не нуждается в дальнейшем содержании в колонии", - постановил суд. При этом он пошел навстречу адвокатам и постановил освободить от отбывания наказания Васильеву немедленно.

И возложил крайне суровые ограничения: так, Васильева обязана вести трудовую деятельность, не появляться на публике в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, уведомлять надзорные органы в случае смены места жительства. Все ограничения будут действовать 2 года 2 месяца и 28 дней.

Из колонии Евгению Васильеву вывезли в 15.15 на "Тойоте" одного из адвокатов.

***

Давайте вспомним, как страдала Васильева. Она находилась под домашним арестом (который также засчитывается как отбывание наказания) с 23 ноября 2012 года - в своей роскошной квартире в Молочном переулке. Рисовала картины, вела игривый Instagram. Выходила гулять, выезжала в Петербург по семейным обстоятельствам. После вынесения приговора 6 мая она была помещена в СИЗО "Печатники", а 23 июлябыла этапирована в колонию.

На каком основании она была этапирована? ФСИН утверждает, что после вступления приговора в силу. Мосгорсуд — что приговор вступил в силу 21 августа.

Как за столь короткий срок нахождения в колонии (если она там вообще находилась, тут мнения расходятся, а стопроцентного подтверждения никто не предоставил) она успела заработать столь прекрасную характеристику? Для обычных заключенных характеристики пишут после полугода нахождения в исправительном учреждении.

Как умудрились провернуть всю бюрократию с освобождением из колонии в день вынесения судом решения? Для обычных заключенных это тянется до 10 дней.

Есть и еще вопросы. Но ответов не будет. Остается только пойти и утереться.

 

Евгения Васильева вышла на свободу по УДО не отбыв в колонии и 2 месяцев

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26895 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: А вышла как всегда...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру