Больше всего времени на прием пациентов обязали тратить акушеров-гинекологов

Минздрав увеличил нормативы на одно посещение докторов различных специальностей

Больше времени тратить на общение с пациентом и его осмотр в поликлинике будут отныне российские доктора. Минздрав увеличил нормативы на одно посещение и запретил слишком долго оформлять медицинскую документацию.

Минздрав увеличил нормативы на одно посещение докторов различных специальностей

Как стало известно «МК», новый приказ ведомства устанавливает нормы на посещение пациентом врача в поликлинике. Речь идет не только о терапевтах и педиатрах, но и некоторых узких специалистах. Так, например, прием заболевшего офтальмологом будет длиться 14 минут, оториноларингологом - 16 минут, неврологом и акушером-гинекологом - 22 минуты. При повтором или профилактическом посещении доктора время сокращается (оно составит 80 % и 60 % соответственно от обычной нормы).

На одно посещение пациентом участкового врача-терапевта или педиатра отводится 15 минут, семейного врача - 18 минут. Отдельно чиновники ведомства подчеркнули, что нормативы довольно гибкие и не обязывают врача засекать таймер: одному пациенту может потребоваться всего 5 минут, другому целых полчаса.

Впервые Минздрав озаботился и тем, что доктора зачастую слишком много пишут и мало общаются с посетителями. Потому установлено, что оформление медицинской документации должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26896 от 27 августа 2015

Заголовок в газете: Больше всего времени на пациентов должны тратить гинекологи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру