Добро пожаловать на борт: столичные врачи помогут детям из малых городов России

Доктора отправятся в путь на теплоходе

Всероссийскую информационно-пропагандистскую оздоровительную акцию «Волна здоровья» (теплоходный тур с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием на борту) еще десять лет назад задумал легендарный Лео Бокерия. И с тех пор ежегодно лучшие доктора ведущих федеральных специализированных центров и клиник столицы отправляются на две недели по малым городам России, чтобы не только помочь больным детям, но и просветить население в области здорового образа жизни. Не станет исключением и нынешний год. Вот только есть маленькая поправочка: на этот раз на борт приглашаются и беременные, а также женщины репродуктивного возраста.

Доктора отправятся в путь на теплоходе

— Когда в 2003 году «Лига здоровья нации» начала активно говорить о формировании здорового образа жизни, мало кто воспринимал это серьезно, — cказал на пресс-конференции, посвященной юбилею, вдохновитель необычного врачебного вояжа академик РАН, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и основатель «Лиги здоровья нации» Лео БОКЕРИЯ. — На самом деле мы ничего не придумали. Мы знали, что мировой опыт как раз и состоит из целенаправленного формирования здорового образа жизни. Он регулируется, под него подводятся научные основы и т.д. Второй аспект — это то, что российская медицина начинается по большому счету от разночинцев. Врач всегда шел в народ. Сегодня мы везем новейшее оборудование, с нами едут крупнейшие специалисты в различных областях клинической медицины. Таким образом мы хотим продолжить эти традиции.

Нынешний, юбилейный круиз будет отличаться от предыдущих тем, что к бригаде врачей-энтузиастов впервые присоединятся специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова. Опытные специалисты проконсультируют не только больных детей, но и всех желающих женщин репродуктивного возраста и беременных.

Напомним: первая «Волна здоровья» прошла в 2006 году по 14 городам Поволжья. В последующие годы теплоходы с врачами побывали в городах, расположенных по Каме, Дону, Волге, Иртышу, Лене. За 10 лет «Волна здоровья» «прокатилась» более чем по 40 субъектам РФ 7 федеральных округов России, побывала в 44 населенных пунктах. Уникальность акции еще и в том, что ежегодно врачи не только обследуют детей, дают лечебные рекомендации, кого-то направляют на операции в столицу, но и ведут обучающие семинары для местных медработников. А для населения организуют пропагандистские акции — «Россия без табака», «Безалкогольная Россия», «Общество против наркотиков», «Моя альтернатива», а еще фестивали, концерты, спортивные состязания.

Нынешняя, десятая «Волна здоровья» стартует в понедельник, 31 августа, и пройдет по Волге по маршруту: Нижний Новгород — Казань — Саратов — Самара — Ульяновск — Чебоксары — Нижний Новгород.

В каждом населенном пункте будет проведен осмотр детей с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями почек, легких и дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, неврологическими, челюстно-лицевыми и ЛОР-заболеваниями. Прямо на борту теплохода больные дети пройдут обследования с участием лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева Минздрава России, Федерального НКЦ оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, Эндокринологического научного центра, Российской детской клинической больницы, Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова.

Кроме этого в Нижнем Новгороде, например, подведут итоги городского турнира по дворовым видам спорта, в Саратове пройдет легкоатлетический забег с участием медработников, в Самаре более 1000 горожан примут участие в благотворительном марафоне-забеге, в Ульяновске состоится открытие регионального студенческого фестиваля ГТО, а в Чебоксарах проведут акцию «Прогулка с врачом». Учитывая, что 2015 год объявлен в России Годом сердца, в городах по маршруту следования теплохода состоятся «круглые столы», посвященные программе снижения смертности от болезней сердца и сосудов. Пройдут «круглые столы» и для местных врачей по вопросам подготовки женщин к беременности и их послеродовой реабилитации.

Кстати, опыт «Волны здоровья» переняла Якутия и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

...В среду на пресс-конференции заключено соглашение между Минздравом РФ и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» о сотрудничестве и взаимодействии в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни граждан России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Добро пожаловать на борт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру