Феминизм хотят приравнять к терроризму

Но наши защитницы прав женщин с таким подходом не согласны

Сильная половина человечества может отметить маленькую, но приятную победу. Испанская представительница слабого пола Джанет Уилкинсон под петицией приравнять феминизм к терроризму в короткий срок набрала 10 тысяч подписей.

Но наши защитницы прав женщин с таким подходом не согласны
Скриншот петиции с сайта change.org

Она утверждает, что женщины в основной своей массе хотят жить законами семьи и воспитывать детишек, ни о каких правах, уравнивающих их с мужчинами не помышляют. В петиции (пока неизвестно к какому правительству) содержится призыв закрыть все курсы, где «женщинам промывают мозги и заставляют их считать себя жертвами».

Как движение, феминизм зародился в Европе в 18-м веке и с той самой поры борется за предоставление женщине полных социальных прав. Наравне с мужчинами. В годы советской власти считалось, что феминисток в СССР нет, поскольку нет никакого ущемления прав женщин. Они наравне с мужчинами таскают бревна на лесных складах, управляют тракторами на колхозных полях, избирают (и могут быть избранными) в органы власти. Какие еще могут быть проблемы?

Перестроечные процессы в постсоветской Россия показали, что не все так безоблачно, есть и у нас представители феминистского движения.

За комментарием мы обратились к Надежде ШВЕДОВОЙ — доктору политических наук, руководителю Центра социально-политических исследований института США и Канады РАН:

- Такую чепуху о феминизме могут говорить только невежественные люди. Наша идеология: я уважаю достоинство женщины, но не унижаю достоинство мужчины. Мы — женщины и мужчины — разные, но с точки зрения социума равные. А то, что говорят про хранительницу очага — пусть это остается в 18-м веке. Любая женщина хочет и должна самореализоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру