Против оперативника, раскрывшего убийство режиссера Якжины, сфабриковано уголовное дело

Сотрудника УВД СЗАО обвинили в избиении задержанного, а потом и вовсе собирались застрелить

Сотрудника УВД СЗАО обвинили в избиении задержанного, а потом и вовсе собирались застрелить
Фото: ranepa.ru

Как удалось узнать «МК», Бекхан Юнусов, работая оперативником, вел дело одного человека, который находился в «разработке» полтора года по подозрению в убийствах и похищения людей. Юнусов выследил преступника в подмосковном Солнечногорске и по поручению следователя ГСУ СК РФ по Москве готовился провести задержание. Бекхан вместе с напарником вышли на след преступника по машине, которая числилась в розыске. Выждав момент, когда злодей покинет свою машину, Юнусов вместе с оперативником подошли к нему, и показали свои удостоверения. Но преступник, оттолкнув опера и ударив его напарника, бросился бежать. Юнусов кинулся вдогонку. Преступник несся через школы и дворы, и Бекхан бежал за ним около 2 км. Догнав злодея и применив силовой прием, Юнусов отвел его к машине и вызвал подкрепление для осмотра места происшествия и изъятия автомобиля. Задержанного же молодого человека доставили в ГСУ СК РФ по Москва, но отпустили буквально через сутки.

Между тем, как выяснилось позже, за спиной отличившегося оперативника сотрудники ОСБ начали строить козни. Особисты предъявили следователю следственного отдела по Солнечногорску ГСУ СК РФ по области фото побоев, которые задержанный якобы получил при поимке. После этого, тот возбудил в отношении Юнусова уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. По версии следствия Бекхан применил к задержанному силу и несколько раз ударил его по голове.

Все это время Юнусов работал как ни в чем ни бывало и ничего не знал об уголовном деле. 2 июня руководитель вызвал его на службу и сообщил о том, что он уволен и отнял удостоверение. Также, ему сообщили о том, что на него завели уголовное дело, причем без всякой служебной проверки. Сам Юнусов отрицает применение силы и считает, что его просто оклеветали.

Юнусов, надеясь добиться справедливости, обратился в профсоюз МВД к Михаилу Пашкину за защитой. Бывший оперативник рассказал, что сотрудники ОСБ пытались склонить двух его бывших коллег к даче показаний против него. Коллеги, кстати, не остались в стороне и тоже написали обращение в профсоюз о том, что на них оказывается давление со стороны особистов с целью дачи ложных показаний против Юнусова. По словам экс-полицейского, помимо материалов солнечногорского СО, сотрудники ОСБ подняли все раскрытые им уголовные дела, и также оказывали давление на свидетелей, пытаясь добиться от них ложных показаний против него. Чуть позже версию Юнусова о заговоре против него подтвердил следователь одного из отделов ГСУ СК РФ по Москве, который в беседе с Пашкиным сообщил о том, что на одном из оперативных совещаний сотрудник ОСБ предложил убить Бекхана при задержании и подкинуть ему пистолет, чтобы это выглядело так, что он оказал сопротивление. Тайный доброжелатель даже передал в профсоюз аудиозапись, якобы подтверждающую, что дело на Юнусова сфабриковано.

По мнению Пашкина, задержанный оказался слишком значим для руководства УВД по СЗАО, и «верхушка» УВД решила закрыть Бекхана с помощью прокуратуры и следствия. Возможно, тут речь идет о крупном сговоре между некоторыми силовыми структурами.

Сейчас Юнусов находится «под крылом» у московского профсоюза полиции, который в его защиту написал письмо президенту Чечни — Рамзану Кадырову. Возможно его помощь и поставит точку в этой запутанной истории. Сам Бекхан совершенно упал духом и обессилен — врачи обнаружили у него лейкоз, который возник на нервной почве. Прогноз врачей неутешителен: Бекхану они сообщили о том, что он может «сгореть» буквально за месяц. Сейчас он буквально живет в одной из онкологических клиник столицы, покидая ее только в редких случаях.

Опровержение

12 сентября 2017 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Управления внутренних дел по Северо-Западному округу ГУ МВД России по городу Москве и Шубина Е.А. к Юнусову Б. Ш., Пашкину М.П., Межрегиональному профсоюзу «Московский профсоюз полиции» и к другим ответчикам о признании распространенной информации не соответствующей действительности и ее опровержении. Как установлено судом, 27 августа 2015 года в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Московского профсоюза полиции была опубликована статья «На оперативника, раскрывшего убийство Тамары Якжины, открыли охоту сотрудники ОСБ». Впоследствии с аналогичным содержанием на сайте газеты «Московский комсомолец» (www.mk.ru) опубликована статья «Против оперативника, раскрывшего убийство режиссёра Якжины, сфабриковано уголовное дело». 28 августа 2015 года данная статья также была опубликована в газете «Московский комсомолец» № 26897.

Судебная коллегия МГС, анализируя буквальное содержание оспариваемых статей и содержащихся в них фраз, пришла к выводу о том, что их смысл сводится к тому, что УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве в лице руководства и Отдела собственной безопасности осуществляло преследование сотрудника полиции Юнусова Б.Ш. за совершенные им законные действия по задержанию лица, подозреваемого в совершении преступления, а также планировало совершить убийство Юнусова Б.Ш., инсценировав оказание им сопротивления при его задержании. Согласно содержанию приведенных статей, причиной такого преследования сотрудника полиции явилась месть за то, что задержанное Юнусовым Б.Ш. по подозрению в совершении преступления лицо оказалось родственником кого-то из руководства УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Таким образом, в оспариваемых статьях содержатся утверждения о совершении должностными лицами УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве и Шубиным Е.А. как сотрудником данного подразделения МВД РФ уголовно-наказуемых деяний в отношении Юнусова Б.Ш.

Рассматривая данное дело суд посчитал, что не могут служить основанием для признания оспариваемых сведений оценочными суждениями и ссылки на наличие в опубликованных статьях таких слов как «по мнению», «якобы», «может», поскольку несмотря на включение приведенных слов в текст статей, смысл статей в целом сводится к утверждениям о совершении должностными лицами истца уголовно-наказуемых деяний, в целом формирует у широкого круга лиц негативный образ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Судебная коллегия частично удовлетворила требования УВД СЗАО и Шубина Е.А. в части признания недействительными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов и опровержения следующих сведений, распространенных в статье «Против оперативника, раскрывшего убийство режиссёра Якжины, сфабриковано уголовное дело»:

«Оперативника УВД СЗАО Москвы Бекхана Юнусова, который раскрыл убийство режиссера Татьяны Якжины, могут убить бывшие коллеги… что поводом возможного покушения может стать задержание 15 апреля 2015 года человека, якобы состоящего в родственных связях с одним их руководителей УВД.»,

«…поскольку задержанный имеет влиятельных родственников в УВД по СЗАО…».

Вместе с тем, судебная коллегия находит не подлежащим удовлетворению требования истцов о возложении обязанности на газету «Московский комсомолец» по удалению и опровержению информации о том, что «Между тем, как выяснилось позже, за спиной отличившегося оперативника сотрудники ОСБ начали строить козни», поскольку данные сведения не содержат каких-либо утверждений о фактах, которые могли бы быть предметом судебной проверки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Полицейский, раскрывший убийство режиссера, может лишиться не только работы, но и жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру