Российский кладоискатель сомневается, что найдено золото рейха

Но в любом случае польские копатели получат свои 10%

Кто ищет, тот всегда найдет. Так с полной уверенностью могут говорить два поляка, которые, по их заявлению, нашли золото третьего Рейха. Ни много-ни мало, около 300 тонн желтого металла и драгоценностей. Мир, понятное дело, в шоке.

Но в любом случае польские копатели получат свои 10%

Поиском золота нацистов занимались кладоискатели всех мастей на протяжении 70 лет. А оно, если не блефуют польские копатели, все эти десятилетия хранилось в железнодорожном составе из 12 вагонов, в одном из тоннелей Нижней Силезии. В каком именно, кладоискатели не говорят. Они поставили властям ультиматум: если за свою находку получат 10% от ее стоимости, то пожалуйста, укажут эту самую волшебную пещеру Али-бабы.

Читайте материал: Польские власти подтвердили находку поезда с золотом третьего рейха

Только есть здесь один юридический нюанс. Обратились они со своей просьбой к правительству Польша. А кому должны принадлежать найденные сокровища? Заместитель мэра города Валбжиг Зигмунт Новачек уже заявил, что, в независимости от стоимости находки, она принадлежит польскому государству. Но вопрос этот весьма спорный и его решение может надолго затянуться .

Известно, что золото это было награблено в оккупированных странах, значит, и возвращать его необходимо тем, у кого оно было конфисковано! В том числе и Россия, которая является правопреемницей СССР, которая, в свою очередь, победно наступала в ноябре 1944 года и из-за которой немецкие войска и бросили золотой поезд Гитлера в тоннелях Силезии.

В общем, красивая история про терпеливых кладоискателей способна надолго стать первополосной новостью в мировых СМИ.

В России этот успех может активизировать отечественных кладоискателей. Ведь у нас красивых легенд о брошенных сокровищах больше, чем в любой другой стране мира. Заканчивая золотом партии (1991 г.) и начиная с золота Стеньки Разина, золотом батьки Махно (где-то в Кировоградской области на Украина последние новости) и золотом Колчака.

Как ни парадоксально, но и то, и другое золото, тесно связано с непобедимой и легендарной Красной Армией. Ведь захватившие золотой запас молодой советской республики колчаковцы, под натиском Красной Армии так и не смогли им воспользоваться, оно бесследно исчезло. Количество золота там было соразмерно с польской находкой — около 450 тонн.

За комментарием о «нацистском золоте» мы обратились к известному специалисту по этой части, владельцу кладоискательской конторы Владимиру ПОРЫВАЕВУ:

- Я сомневаюсь во всей этой информации. Новость прошла еще дней 10 назад и только сейчас начинает «раскручиваться». Но за 10 дней так никаких доказательств «открывателями» представлено не было. Насколько мне известно, они нашли ж/д состав с помощью георадара. Этот прибор не позволяет выявлять — что в вагонах: золото или солдатские сапоги. Но в любом случае мои польские коллеги поступили правильно. Железнодорожный состав «по-тихому» из тоннеля не вывезешь. По польским законам нашедшему клад полагается 10 % от его стоимости. Если даже в вагонах сапоги или гимнастерки времен Второй мировой войны, 10 % от их стоимости — это уже весьма существенная сумма. Ведь в последнее время все артефакты, связанные с тем периодом, вызывают большой интерес и ажиотаж в мире. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что маленький польский город Валбжих с помощью такой «утки» сделал себе весьма мощную пиар-акцию. Туда теперь хлынут, и туристы, и «копатели».

Кстати, по российским законам нашедшему клад причитается 50 % от его стоимости, вторую половину берет тот, на чьей земле он был найден.

Ищите и обрящете, энтузиасты!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру