У сына Суханкиной все по фэн-шую

Солистка группы «Мираж» — «МК»: «В следующем году в школу впервые пойдет уже моя дочь, так что этот праздник — не последний»

В канун Дня знаний корреспондент «МК» побывал в гостях у солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной, которая 1 сентября впервые отведет в школу своего сына Сергея. На очереди его сестра Лера, девочка станет ученицей в следующем году. О том, с какими радостями и хлопотами сталкивается мама первоклассника, Маргарита поделилась с читателями.

Солистка группы «Мираж» — «МК»: «В следующем году в школу впервые пойдет уже моя дочь, так что этот праздник — не последний»

— Маргарита, как вы выбирали школу?

— Очень просто. Пообщавшись со знакомыми, я поняла, что начальная школа нужна только для базовых знаний: читать, писать, излагать мысли — этому можно научиться везде. И мы исходили из близости к дому, иначе пришлось бы нанимать водителя, чтобы ребенка возили, ведь мы живем за городом. И выяснилось, что рядом с нами есть очень хорошая начальная школа. Я была там еще в прошлом году, пообщалась и с директором, и с педагогом, которая делает набор в этом году, поэтому я совершенно спокойна и уверена, что первые четыре года будут замечательными. И самое главное, повторюсь, это рядом с домом.

— Сережа грезит школой?

— У сына огромное желание пойти в школу. И я бы даже сказала, что он рвется! Детям, слава богу, интересно учиться, узнавать что-то новое.

— Какие кружки посещал Сережа перед школой? Или всему научился в садике?

— Нет, Сережа не ходил в детский сад, и я принципиально не стала его туда отдавать, хотя возможность была. Он ходил просто на дополнительные занятия: в музыкальную школу — пел в хоре. Так называемый социум у него был и есть, и причем они вместе с Лерой везде занимались, так что общения с детками им хватает. И у нас на участке, на территории нашего загородного поселка, тоже живут семьи с детьми, и общаемся мы много. Недавно я познакомилась с учительницей, которая поведет его в первый класс, и когда она спросила, насколько ребенок готов, я сказала, что мы читаем, пишем. Она ответила: «Ради бога, остановитесь, а то ему будет скучно». Поэтому мы абсолютно готовы. Я надеюсь, что в первом классе особых сложностей не будет. У нас уже и Лерочка потихонечку читает и считает, тоже готовимся, ей в школу через год...

Оказалось, что Сережа и вправду очень рвется в школу и даже гордо продемонстрировал нам свою школьную форму, которую шили всем деткам из класса на заказ в одном из московских салонов. Мальчик не мог дождаться момента, когда ее привезут и он сможет надеть обнову. А также с упоением рассказывал о своем ранце, который ему привезли в подарок из Германии. Сережа поделился, что в его спальне сделали перестановку. Мама поставила ему парту и установила все по правилам фэн-шуя.

— Мне кажется, что я переживаю из-за первого сентября больше, чем сам Сережа, — продолжила разговор Маргарита. — Для него это новый интересный этап, а для меня волнение по всем поводам. Как он сойдется с одноклассниками, как найдет общий язык с учительницей, как будет себя чувствовать, находясь половину дня вдалеке от дома. Ну и я же буду скучать! А в следующем году все повторится вновь, и первоклашкой тогда станет Лера, которая в этом году вместе с нами будет провожать брата в школу. Мои дети растут, это великое счастье, и ничего ценнее и важнее просто не может быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру