Ливанов: второй иностранный язык стал обязательным для пятиклассников

Школам, которые пока не могут себе это позволить, дадут отсрочку

 С этого учебного года второй иностранный язык станет обязательной частью школьной программы, сказал министр образования Дмитрий Ливанов. На новый стандарт сегодня перейдут все пятиклассники Россия. Также министр рассказал, что все учебники с этого года будут иметь электронные версии — это должно облегчить ранец старшеклассникам.

Школам, которые пока не могут себе это позволить, дадут отсрочку

О нововведении в школьную программу глава Минобразования рассказал в интервью "Российской газете". Стандарт со вторым иностранным языком вводится сегодня для всех пятых классов. Школам, которые пока не готовы учить детей двум языкам, дают переходный период — правда, Ливанов не уточнил, сколько он будет продолжаться.

Министр образования добавил, что иностранные языки "занимают достойное место в объёме школьной программы", поскольку это средство не только общения, но и развития интеллекта ребёнка. Проблема, отмечает Ливанов, в том, что регионы имеют "естественное желание" сэкономить на втором языке.

Ливанов также рассказал, что в среднее образование активно внедряется электронное обучение. Все учебники с этого года имеют цифровую версию. Многие регионы закупают планшеты для школьников, сообщает министр. Использование электронной версии необязательно, но оно должно облегчить жизнь старшеклассникам: вес портфеля "заметно снизится", говорит глава образовательного ведомства. 

 

В России отмечается День знаний

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру